Все понимают что он не является важным свидетелем
Сотрудник ГАИ является свидетелем по делу ст. 228 часть 1. Остановил машину за рулём , которой был подсудимый. Показания есть в деле. Но судья переносит в третий раз заседание. могут ли в третий раз, без ходатайства, рассмотреть дело. Хотя вы первом судебном заседании , суд состоялся, но в конце почему то перенесли из-за отсутствия данного свидетеля. Все понимают что он не является важным свидетелем. На приговор его показания, ни как не влияют.
Добрый день. Суд вправе допросить следователя, дознавателя, оперативного сотрудника, сотрудника полиции только по обстоятельствам проведения того или иного следственного или процессуального действия при решении вопроса о допустимости доказательства, а не в целях выяснения содержания показаний допрошенного лица. Поэтому показания таких свидетелей относительно сведений, о которых им стало известно из их бесед либо во время допроса подозреваемого (обвиняемого), свидетеля, нельзя использовать в качестве доказательств виновности подсудимого. Эту позицию сформулировал Конституционный Суд РФ в определении от 06.02.2004 №44-О.
Порядок исследования доказательств установлен ст.274 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Первой доказательства суд представляет сторона обвинения. Указанный вами сотрудник как свидетель указан в обвинительном заключении. Обвинитель формально связан этим списком и вряд ли откажется от допроса свидетеля обвинения. А суд не вправе огласить его показания в случае его неявки (ст.281 УПК РФ), т.к. он сотрудник полиции, его место нахождения известно.
Поэтому и откладывают заседания для его вызова. Если только обе стороны — обвинение и защита, согласятся на оглашение его показаний — суд их огласит.