Узнала что за проведение карт лояльности третих лиц есть уголовная ответственность
Работаю в пятёрочке кассиром. Узнала что за проведение карт лояльности третих лиц есть уголовная ответственность. В приложении Работа пятерочки уведомление о том, что этого делать нельзя не подписывала, но могу ли я после этого не переживать. О том, какая статья не знает даже директор.
Здравствуйте!
Использование чужих карт лояльности с целью присвоения бонусов или получения иных выгод может квалифицироваться как мошенничество по статье 159 УК РФ. Мошенничество определяется как хищение чужого имущества или приобретение права на него путём обмана или злоупотребления доверием. В данном случае, присвоение бонусных баллов, начисленных на карту лояльности клиента, может рассматриваться как хищение имущества.
Независимо от наличия или отсутствия Вашей подписи под уведомлением о запрете использования карт лояльности третьих лиц, такие действия могут нарушать внутренние правила компании и квалифицироваться как дисциплинарный проступок. Согласно статье 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить меры:
- замечание;
- выговор;
- увольнение по соответствующим основаниям.
Лучше воздержитесь от использования карт лояльности третьих лиц в процессе работы, даже если клиент не предъявил свою карту.
Диана, здравствуйте.
Использование кассиром карт лояльности, принадлежащих третьим лицам, без их присутствия и согласия может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины и повлечь дисциплинарную ответственность, вплоть до увольнения.
Для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать причинение крупного ущерба.
Согласно примечанию к ст. 165 УК РФ, введенному Федеральным законом от 12 июня 2024 г. N 133-ФЗ,
Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей, а особо крупным размером — четыре миллиона рублей.
Если такие действия повлекли причинение ущерба в крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием, они могут подпадать под действие статьи 165 УК РФ.
В КоАП РФ ст. 7.27.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.
Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.
Объектом административного правонарушения по ст. 7.27.1 КоАП РФ выступают общественные отношения в сфере собственности.
Объективная сторона состава правонарушения, предусмотренного ст. 7.27.1 КоАП РФ, заключается в совершении действий, направленных на причинение собственнику или иному законному владельцу материального ущерба с помощью обмана или злоупотребления доверием (использования благожелательного, искреннего, доверительного отношения собственника или владельца имущества к виновному лицу).
Источник: «Постатейный комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях. Часть первая» (том 1) (под общ. ред. Л.В. Чистяковой) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2019)
При этом учитывайте, что подпункт «г» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ, предусматривает основание расторжения трудового договора по инициативе работодателя, как совершение по месту работы хищения (включая мелкое) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
Кроме того, согласно п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»,
44. При рассмотрении дел о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут по подпункту «г» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса, суды должны учитывать, что по этому основанию могут быть уволены работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, при условии, что указанные неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
В качестве чужого имущества следует расценивать любое имущество, не принадлежащее данному работнику, в частности имущество, принадлежащее работодателю, другим работникам, а также лицам, не являющимся работниками данной организации.
Установленный месячный срок для применения такой меры дисциплинарного взыскания исчисляется со дня вступления в законную силу приговора суда либо постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Так получается это попадает под 159 статью Ук РФ? Или все может ограничиться дисциплинарным проступком
Диана, это не подпадает под ст. 159 УК РФ. Уголовно-наказуемого деяния в ваших действиях нет.
Указанное вами правонарушение подпадает под ст. 7.27.1 КоАП РФ, «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».
Выше я описал наказание.
А это уже зависит от того, будет ли работодатель обращаться в правоохранительные органы.