Могу ли я написать заявление в бухгалтерию о прекращении удержания и приложить копию данного постановления?
Добрый день!
Я получила постановление о прекращении исполнительного производства (через гос услуги)
В нем написано, что копия будет направлена моему работодателю (скорее всего почтой России - способ не указан в постановление). Могу ли я написать заявление в бухгалтерию о прекращении удержания и приложить копию данного постановления?
Здравствуйте, Ирина
Да, вы имеете полное право подать в бухгалтерию заявление о прекращении удержаний и приложить копию постановления о прекращении исполнительного производства, полученного через Госуслуги. Это основано на нормах Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Согласно пункту 1 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство оканчивается при фактическом исполнении требований, а часть 6 статьи 47 данного закона обязывает пристава направить копию постановления должнику и в организации, исполняющие удержания. Однако порядок направления не ограничивает ваше право самостоятельно предоставить копию.
На основании пункта 4 части 4 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.
Закон не требует, чтобы копия поступила именно по почте или напрямую от ФССП — важно наличие самого постановления. Если оно оформлено с электронной подписью и загружено через Госуслуги, оно юридически действительно.
Таким образом, вы вправе подать заявление и приложить копию постановления, чтобы работодатель прекратил удержания с даты вынесения постановления, а не с момента его получения. Это поможет избежать переплат, которые в дальнейшем подлежат возврату.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев