Можно ли военнослужащему продавать суточный рацион питания на Авито?

Здравствуйте, может ли военнослужащий продавать например на авито суточный рацион питания

, Вова, г. Краснодар

Добрый день. Индивидуальный рацион питания (ИРП) Армия России предназначены исключительно для продовольственного обеспечения военнослужащих Вооруженных сил России и в свободной продаже находиться не могут. Упаковка ИРП маркирована с каждой стороны надписью: «НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ»

Продажа индивидуальных рационов питания третьим лицам или использование ИРП для иных целей запрещается. Таким образом, продажа ИРП является незаконной, а сами продаваемые сухпайки являются товаром, обладающим всеми признаками контрафактного.

Самое невинное, что можно получить за продажу ИРП -  иски от АО «Военторг» и от Министерства Обороны РФ. Последствия могут и более серьезные — уголовное преследование. Поэтому не следует продавать ИРП в Интернете.