Добрый день Хотела бы спросить у вас я должник банка но с банком мы заключили рассрочку на год но они не

Добрый день Хотела бы спросить у вас я должник банка но с банком мы заключили рассрочку на год но они не отзывают иск а приставы сказали что машину заберут В течение трех дней но банк не идёт не уступки не отзывает иск скажите что можно с этим сделат

, Наталья, г. Барнаул
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Возможно, стоит попытаться договориться с банком о реструктуризации или рефинансировании долга. Чем дольше идёт исполнительное производство без результата, тем больше шансов, что кредитор пойдёт навстречу. При этом любые договорённости с банком должны быть зафиксированы на бумаге.

Если автомобиль арестовали, можно попробовать снять арест, погасив долг. Для этого нужно предоставить в ФССП квитанции о внесении оплаты и заявление о снятии ограничений.

Если должник не согласен с иском, можно оспорить его, например, подав возражение на исковое заявление или встречный иск. Важно понимать, что суд принимает во внимание только документы, имеющие юридическую силу.

Ещё один вариант — инициировать процедуру банкротства.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья.

но они не отзывают иск

 Вы хотели сказать: не отзывают исполнительный документ с исполнения?

а приставы сказали что машину заберут

 Да, это — реальная угроза (ч. 4 ст. 69 Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Вам нужно было, до заключения с банком, дополнительного соглашения — прокогнсультироваться с юристом.

Дело в том, что у пристава находится исполнительный документ и в нем нет условия о взыскании повременных платежей или о рассрочке исполнения. предоставленной судом.

Тут помогло бы заключение мирового  соглашения (ст. 50 Заона № 229), но и этого  не сделано, Сторонами.

Ситуация — сложная. С одной  стороны, у пристава нет оснований для рассрочки исполнения, с другой стороны — банк не хочет подавать приставу ходатайство об окончании ип, по заявлению взыскателя.

Вы можете попробовать обратиться в суд, с заявлением об отсрочке исполнения, мотивируя это тем, что со взыскателем заключено внесудебное соглашение об изменении условий кредитного договора, в части срока и порядка возврата задолженности.