Могу ли я, опровергнуть решение жилищной комиссии

Здравствуйте. Я военнослужащий, прослужил 26 лет .В браке супруга приобрела квартиру по военной ипотеке. Сейчас в разводе. Жилищная комиссия определила, что я обеспечен жилой площадью. Могу ли я , опровергнуть решение жилищной комиссии

, Слава, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Да, вы можете оспорить решение жилищной комиссии о признании вас обеспеченным жильем, но успех будет зависеть от конкретных обстоятельств. Разберём ситуацию подробно:

1. Основания для оспаривания решения комиссии
Вы можете требовать пересмотра решения, если:

Квартира, приобретённая по военной ипотеке, не является вашей собственностью(оформлена только на супругу)
Вы не имеете права пользования этим жильем после развода
Жильё не соответствует нормативам (менее учётной нормы на человека)
Имеются другие иждивенцы (дети, нетрудоспособные родители)
2. Пошаговый алгоритм действий
Шаг 1. Получите письменное решение комиссии
Запросите мотивированное решение с указанием:

На каком основании вас признали обеспеченным
Какое именно жильё учтено
Какие документы рассмотрены
Шаг 2. Подайте жалобу (в течение 3 месяцев)
Направьте жалобу в вышестоящую инстанцию:

Командиру воинской части
В жилищную комиссию вышестоящего органа ВС РФ
В военную прокуратуру
Шаг 3. Подготовьте доказательства:
Документы о расторжении брака
Выписку из ЕГРН о собственнике квартиры
Доказательства отсутствия права пользования (например, решение суда о выселении)
Расчёты по нормативам жилплощади
3. Судебное обжалование
Если административный порядок не помог, обращайтесь в:

Военный суд — в течение 3 месяцев с момента получения решения
С обжалованием — в апелляцию (Мосгорсуд)

Рекомендую обратиться к юристу