В суде я появляться не хочу
Здравствуйте. Необходимо развестись с мужем. Совместных детей и имущества нет. Где муж живет не знаю. В суде я появляться не хочу. Как мне поступить?
Здравствуйте!
Вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд, сославшись, что муж против расторжения брака через органы ЗАГС, в котором помимо расторжения брака, попросить рассмотреть иск в ваше отсутствие.
В связи с тем, что местонахождение неизвестно, подавайте по последнему известному адресу.
Здравствуйте, Анна.
В Вашем случае развод осуществляется через мировой суд по последнему известному адресу мужа (ст. 29 ГПК РФ). Так как у Вас нет общих детей и имущества, это упрощённая процедура.
Если Вы не хотите участвовать в заседании, подавайте иск с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия и указанием, что адрес супруга неизвестен. Суд сам организует вызов стороны через повестку и, при неявке, вынесет заочное решение (ст. 233 ГПК РФ).
Необходимые документы:
— исковое заявление,
— копия паспорта,
— свидетельство о браке,
— квитанция об оплате госпошлины — 600 руб.
Могу помочь Вам составить готовый иск для суда и инструкцию по подаче.
Если потребуется помощь — пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Добрый день.
Вы должны по месту прописки мужа направить почтой исковое заявление о расторжении брака. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и квитанцию об оплате государственной пошлины. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все. Брак будет прекращен.