В суде я появляться не хочу

Здравствуйте. Необходимо развестись с мужем. Совместных детей и имущества нет. Где муж живет не знаю. В суде я появляться не хочу. Как мне поступить?

, Анна Марченко, г. Москва
Александр Федянин
Юридическая компания "Юридическое агентство "Территория безопасности"", г. Красноярск

Здравствуйте!

Вам необходимо подать исковое заявление в мировой суд, сославшись, что муж против расторжения брака через органы ЗАГС, в котором помимо расторжения брака, попросить рассмотреть иск в ваше отсутствие.

В связи с тем, что местонахождение неизвестно, подавайте по последнему известному адресу.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В Вашем случае развод осуществляется через мировой суд по последнему известному адресу мужа (ст. 29 ГПК РФ). Так как у Вас нет общих детей и имущества, это упрощённая процедура.

Если Вы не хотите участвовать в заседании, подавайте иск с просьбой рассмотреть дело без Вашего участия и указанием, что адрес супруга неизвестен. Суд сам организует вызов стороны через повестку и, при неявке, вынесет заочное решение (ст. 233 ГПК РФ).

Необходимые документы:

— исковое заявление,

— копия паспорта,

— свидетельство о браке,

— квитанция об оплате госпошлины — 600 руб.

Могу помочь Вам составить готовый иск для суда и инструкцию по подаче.

Если потребуется помощь — пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Анна Марченко
Клиент, г. Москва
Можно ли эти документы отправить почтой?
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны по месту прописки мужа направить почтой исковое заявление о расторжении брака. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и квитанцию об оплате государственной пошлины. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это все. Брак будет прекращен.