Подскажите, пожалуйста, стоит ли куда-то обращаться или все в рамках закона?
Добрый день! У меня был долг за электроэнергию в районе 5000 руб. Вчера к нам домой пришел молодой человек и отключил подачу электричества. Он представился сотрудником энергосбыта, но причину прихода назвал только после отключения. После, по его просьбе, я три раза произвел оплату на счет энергосбыта. Первый раз оплату долга, потом он сказал, что этого недостаточно, попросил оплатить еще 2800 руб. А после еще тысячу с небольшим. После этого он подключил подачу. На руках у меня последняя актуальная квитанция с долгом в 5000 руб. и заявка на отключение, которую оставил сотрудник. В заявке указано, что мне, якобы, вручили уведомление об отключении 30.01.2025. Но никакого уведомления я не получал. Еще сотрудник упоминал, что некоторые из них носят с собой электрошокеры, на случай проявления агрессии со стороны потребителя, хотя у нас был спокойный и вежливый разговор с обеих сторон. Я позвонил в компанию, чтобы прояснить действия их сотрудника и узнать вся ли сумма пойдет в счет оплаты электроэнергии, там мне сказали, что 2800 руб. - это оплата услуг их сотрудника. По поводу НЕ уведомления меня об отключении, они сказали, что я могу писать куда угодно и они все делали в рамках установленной законом процедуры. Подскажите, пожалуйста, стоит ли куда-то обращаться или все в рамках закона?
Здравствуйте, Денис!
Если есть сомнения в законности действий сотрудника энергосбыта, можно подать жалобу на действия поставщика услуг в Государственную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор, которые защищают права потребителей.
Отключение электроэнергии за неуплату возможно только при задолженности, превышающей двухмесячные нормативы потребления. При этом собственника помещения обязаны уведомить за 20 дней о возможном ограничении или отключении электроэнергии.
Отключение электроэнергии с нарушением правил могут квалифицировать как самоуправство (статья 330 УК РФ). Вероятно, поставщика услуги также привлекут к ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.
Чтобы вернуть подачу электроэнергии, нужно погасить долг. После уведомления об оплате электроэнергию обязаны включить в течение двух дней, независимо от того, рабочие это дни или выходные.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения