Какие документы нужны и куда обращаться?
Я гражданка РФ, моему мужу нужна регистрация на год, так же его мама тоже гражданка РФ. Что на нужно для этого? Какие документы нужны и куда обращаться?Ответ нужен срочно
Я гражданка РФ, моему мужу нужна регистрация на год, так же его мама тоже гражданка РФ. Что на нужно для этого? Какие документы нужны и куда обращаться?
Добрый день!
Для граждан Российской Федерации процедура временной регистрации является бесплатной.
Вот перечень некоторых документов, которые понадобятся для её оформления:
* паспорт гражданина РФ;
* заявление о регистрации по месту пребывания (бланк можно получить в органах регистрации или найти на официальных сайтах);
* документ, подтверждающий право на проживание в помещении (например, договор найма или аренды жилого помещения, заявление от собственника жилья о предоставлении помещения для проживания, свидетельство о праве собственности на жильё);
* согласие собственника жилья на регистрацию (если жильё находится в долевой собственности, потребуется согласие всех совладельцев).
Подать документы можно несколькими способами:
* лично в подразделение МВД;
* через портал «Госуслуги»;
* в многофункциональный центр (МФЦ) того района, где заявитель намерен зарегистрироваться;
* в управляющую компанию дома, если у неё есть услуги паспортного стола.