Здравствуйте, мы подаем заявление по приобретения жилого помещение на работе, в перечень предоставленных

Здравствуйте, мы подаем заявление по приобретения жилого помещение на работе, в перечень предоставленных документов входит принести, Постановление об учётной форме в населённом пункте по месту регистрации, подскажите пожалуйста что это

, Алёна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена.

О каком населенном пункте идет речь?

Учетная норма площади жилья разная в каждом населенном пункте в силу статьи 50 Жилищного кодекса РФ.

Те у кого обеспеченность жильем менее учетной нормы могут быть признаны нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма с учетом критерия малоимущих.

Само постановление от Вас требовать не вправе, это нормативный акт, он публикуется и должен быть общеизвестен в том числе для Вашего работодателя.

Если укажете населенный пункт, то постараюсь Вам найти соответствующее постановление органа местного самоуправления (решение совета депутатов).

Алёна
Клиент, г. Москва
Комсомольск-на-Амуре

Постановлением Главы Администрации города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 8 июня 2005 г. N 41-па учетная норма площади жилого помещения при постановке на учет малоимущих граждан, нуждающихся в получении жилых помещений, установлена в размере 13 кв. м общей площади жилья.

www.consultant.ru/law/podborki/uchetnaya_norma_zhilogo_pomescheniya_habarovskij_kraj/
© КонсультантПлюс, 1992-2025

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скорее всего, речь идет о Постановлении об учетной норме предоставления жилья:

Согласно ч.2 ст.50 ЖК РФ -

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/8ee8fdbac7a0891b1da140bccadaf9da69aea369/

Вы в каком регионе проживаете?

Алёна
Клиент, г. Москва
Комсомольск-на-Амуре

В соответствии со ст.50, 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением администрации города Комсомольска-на-Амуре от 08 июня 2005 г. № 41-па «Об установлении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения» нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи 13,0 кв.м и менее. Норма обеспечения на одного члена семьи 15,0 кв.м.https://www.kmscity.ru/feedback/reply/54582/

Таким образом, вы будете поставлены на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, если на одного члена семьи будет 13 кв.м  или менее.