Не хотелось бы новую машину красить

Здравствуйте! Купила машину, в апреле будет пол года. На машине появились следы ржавчины, в виде рыжиков. Машина на гарантии, как быть в данном случае. Не хотелось бы новую машину красить

, Елена, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Появление следов коррозии на новой машине, находящейся на гарантии, — это производственный дефект, подпадающий под гарантийные обязательства (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).

Вы вправе:

— требовать устранения недостатков без покраски, если возможно полировкой или защитной обработкой;

— если дилер предлагает только покраску — потребовать экспертизу и заключение о причине дефекта;

— при серьёзных недостатках — заявить о замене автомобиля или возврате денежных средств, если дефект существенный.

Не соглашайтесь сразу на покраску — это может снизить рыночную стоимость авто.

Могу помочь Вам составить претензию к дилеру и сопроводить спор с автосалоном.

Если потребуется помощь — пишите в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.