Добрый день. Это зависит от многих факторов:
1. Правовой статус квартиры
Квартира была приобретена до брака и оформлена на тёщу, значит:
Она является единоличной собственностью тёщи (ст. 36 СК РФ).
Даже если вы платили ипотеку, это не дает вам прав на квартиру, так как:
2 Можно ли вернуть деньги?
Вариант 1: Доказать, что это был заём
Если вы не оформляли письменный договор займа с тёщей, но можете подтвердить, что:
Была устная договорённость о возврате денег.
Есть переписка, свидетели, банковские выписки, что именно вы вносили платежи.
→ Можно попробовать взыскать деньги как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Сложность: Тёща может заявить, что вы помогали безвозмездно (как член семьи).
Вариант 2: Взыскать с бывшей жены
Если деньги списывались с карты жены, можно попробовать доказать, что:
Это были общие средства (если платежи делались в браке).
Жена неосновательно обогатилась за ваш счёт.
→ Можно требовать возмещения половины платежей (как общих расходов в браке).
Но: Если жена не стала собственником квартиры, суд может отказать.
3. Что делать?
Соберите доказательства ваших платежей:
Выписки из банка (чтобы подтвердить, что именно ваш счёт пополнял карту жены).
Квитанции, расписки (если есть).
Попробуйте договориться с тёщей:
Напишите претензию с требованием вернуть деньги (иногда это срабатывает без суда).
Если не получится – обращайтесь в суд:
Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (если нет договора займа).
Или о признании права на долю (если докажете, что платежи были инвестицией в квартиру).
Шансы небольшие, но они есть. Рекомендую обратиться к юристу