Татьяна, добрый день.
Проходить медкомиссию на данный момент не планировали, в повестке приглашение именно туда, но имеем же право на отказ.
В данном случае у него есть право на отказ от прохождения медицинского освидетельствования, равно как и на подачу жалобы на действия военкомата.
Но в этом случае обязанность явки по повестке пока с него не снимается.
Отсрочкадо 26 года по приписному, в связи с академом до 27года,
Академический отпуск по общему правилу не прекращает обучения и при его получении сроком не более чем на 1 год,не влечет за собой утраты права на отсрочку от призыва.
Поскольку обучением им не завершено,то в отношении него действует общая гарантия, установленная постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Поскольку решение о предоставлении отсрочки у него было принято — до 2026 г., то пересмотру принятое решение не подлежит.
В силу данного постановления Правительства РФ решение о предоставлении отсрочки выносится на основании сведений, полученных военным комиссариатом, в том числе и на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса.
И
Сведения офакте предоставления гражданину отсрочки или освобождения от призыва на военную службу заносятся в реестр воинского учета.
Таким образом военкомат располагает сведениями о наличии у призывника отсрочки от призыва и в нарушение действующего законодательства направляет ему повестку о явке для прохождение медицинского освидетельствования.
Именно на этом основании есть право на обращение с жалобой на его действия.
При этом как уже сказал, при явке по повестке призывник, вправе отказаться от прохождения медицинского освидетельствования, мотивируя свой отказ, имеющимся у него правом на отсрочку и отсутствие с его стороны поданного письменного заявления о его проведении.
Пожалуйста.