Как быть собственникам второго подьезда?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас 2-х подьездный дом. Во втором подьезде сломался грузовой лифт. Для его ремонта необходимы деньги. Гарантии лифта уже нет. За капремонт мы еще не платим. Ремонт за счет собственников. На общем собрании жильцов кворум не набрался, но даже из присутствующих, жильцы первого поезда отказались за ремонт лифта второго подьезда т.к. они на нем не ездят. Трактовка ЖК РФ им не интересна в части общедомового имущества. Как быть собственникам второго подьезда?
Добрый день. Вам необходимо обратиться в УК и к застройщику за решением вопроса о гарантийном ремонте лифта.
Здравствуйте! В данном случаи речь идет об общедомовом имуществе.
ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Если решение не будет принято придется обращаться в суд.
Попробуйте провести повторное собрание, соблюдая все формальности, через уведомление. Разошлите уведомления всем собственникам (заказными письмами).
Альтернативные формы голосования – если люди не приходят, предложите заочное голосование (бланки можно раздать или отправить по электронной почте).
ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
Да, в вашей ситуации можно подать иск в суд на собственников, которые уклоняются от участия в ремонте лифта, так как он является общедомовым имуществом.
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (за исключением сетей связи, необходимых для оказания услуг связи собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилых помещений в многоквартирном доме по договорам социального найма);
Необоснованный отказ от голосования – если лифт входит в состав общего имущества, его ремонт обязателен для всех.
Просить взыскать с каждого собственника долю расходов на ремонт лифта (пропорционально площади квартир).
Добрый день!
Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Перечисленные в ст. 162 ЖК РФ работы и услуги относятся к работам и услугам, оказываемым управляющей компанией сверх тех, которые в штатном режиме обеспечивают исполнение нормативных требований к содержанию и эксплуатации дома.
Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме. Управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, осуществляющие управление многоквартирными домами в качестве своей основной предпринимательской деятельности. Поэтому определение в договоре должного размера оплаты за предвидимое при обычных условиях, нормально необходимое содержание и текущий ремонт жилого дома с учетом его естественного износа является их предпринимательским риском.
Вам необходимо обращаться с требованиями к управляющей организации о проведении ремонта. Отдельного решения собственников не требуется. УК, заключая договор, принимает предпринимательские риски связанные с текущим ремонтом, который не поименован в договоре. В случае отказа УК от выполнения ремонта, обращаться в суд с требованиями об обязании УК выполнить ремонт.
в его неисправности виноваты сами жильцы т.к. все делали ремонты в квартирах, перегружали его и тем самым сломали
Это домыслы УК. Ремонт лифта — это текущий ремонт. Фонд участвует только если требуется полная замена лифта после установленного срока эксплуатации (примерно 20 -25 лет).
Текущий ремонт это обязанность УК, это ее предпринимательский риск. Они должны оценивать свои риски при заключении договора. Даже если данный текущий ремонт лифта не указан в договоре — это не снимает обязанности с УК.
Здравствуйте, Виталий.
Подавайте заявки и претензии в УК и требуйте восстановить работоспособность лифта за счет текущего содержания и ремонта.
Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 апреля 2013 г. N 290
МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
22. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания и ремонта лифта (лифтов) в многоквартирном доме:
....
обеспечение проведения осмотров, технического обслуживания и ремонт лифта (лифтов);
Претензия, затем жалобу в Жилинспекцию.
В случае бездействия Жилинспекции жалоба в прокуратуру
Как вариант, иск в суд в порядке статьи 304 ГК с требованиями к УК отремонтировать лифт.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Квартира у вас куплена по ДДУ?