Можно ли сразу написать заявление в полицию?
Здравствуйте! Моего сына (7лет)в туалете сфотографировал старшеклассник(личность пока не установлена),выкладывал ли в сеть, пока не известно. Как нам быть? Можно ли сразу написать заявление в полицию?
Моего сына (7лет)в туалете сфотографировал старшеклассник(личность пока не установлена), выкладывал ли в сеть, пока не известно. Как нам быть? Можно ли сразу написать заявление в полицию?
Добрый день!
Написать в полицию и подать заявление Вы можете, если считаете, что права Вашего несовершеннолетнего ребенка нарушены? Но что именно сфотографировал фотограф?
Если это просто облик ребенка, то ничего противоправного в этом не будет, пока не произошло обнародование этой фотографии без разрешения законных представителей ребенка.
Так, согласно ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ:
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
За малолетнего такое согласие должно быть получено от законных представителей — родителей.
А фотографию свою Ваш ребенок видел?
В любом случае обратиться в полицию Вы можете, весь вопрос будет только в том, какой результат юудет по результатам проверки вашего заявления. Могут и личность фотографа не установить, также могут не установить, что действительно фотографирование произошло, также могут не установить и цели фотографирования и факт распространения фотографии.
Но при этом и Вас, и Вашего ребенка будут вызывать в полицию и опрашивать, и такое возможно неоднократно. Поэтому решайте самостоятельно, надо ли в Вашей ситуации подавать заявление в полицию или нет.