Некое физическое лицо, при этом ФИО было указано владельца автомобиля, а все остальные данные - водителя, который был за рулем автомобиля
При ДТП был составлен так называемый "европротокол" (Извещение о дорожно-транспортном происшествии), однако потом пострадавший решил взыскать средства не хвативших ему для установки более навороченного бампера со страховой компании
При составлении искового заявления истец в порядке п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ указал еще и ... некое физическое лицо, при этом ФИО было указано владельца автомобиля, а все остальные данные - водителя, который был за рулем автомобиля. Суд, не проверив данные принял исковое заявление к рассмотрению и привлек в качестве второго ответчика владельца автомобиля.
Что посоветуете сделать, чтобы прекратить производство по гражданскому делу в отношении собственника автомобиля?
Алексей, добрый день.
Суд, не проверив данные принял исковое заявление к рассмотрению и привлек в качестве второго ответчика владельца автомобиля. Что посоветуете сделать, чтобы прекратить производство по гражданскому делу в отношении собственника автомобиля?
В настоящее время дело на какой стадии находится?
Добрый день!
Если суд принял иск к производству, то он обязан его рассматривать и принимать решение в рамках заявленных исковых требований, определив в судебном решении, кто из ответчиков будет надлежащим, а кто — нет.
Так, согласно ст. 40 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.
В данной ситуации возможно только подавать письменные возражения относительно заявленных исковых требований, доказывая, что собственник автомобиля — ненадлежащий ответчик и не несёт ответственности за причиненный другим ответчиком (владельцем автомобиля) вред.
Прекратить производство по делу в отношении одного ответчика не получится, если истец не отказывается от исковых требований к нему.
Вот если истец подаст в суд заявление об отказе от исковых требований к одному из ответчиков, и суд примет такой отказ от иска, то в части этого ответчика производство по делу может быть прекращено.
Поэтому рекомендую обратиться к истцу с просьбой произвести отказ от исковых требований к собственнику, пригрозив, что собственник наймёт адвоката, оплатит его услуги и предъявит в суд к возмещению в случае отказа в удовлетворении требований к нему.
А согласно ст. 98 Гражданского Кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, но расходы на оплату услуг представителя — по ст. 100 ГПК РФ — в разумных пределах.
Возможно, истец сам откажется от исковых требований к собственнику
В данном случае суд должен был оставить его без движения с учетом требований ст. 136 ГПК РФ
Однако сделано этого не было.
При этом на определение суда о принятии искового заявления к производству Вы подать частную жалобу не сможете — поскольку для этого нет оснований.
Определения, обжалование которых не предусмотрено ГПК РФ специально в отдельных нормах и которые не исключают возможность дальнейшего движения дела, исходя из положений части 3 статьи 331 ГПК РФ не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции.
К таким определениям относятся, в частности, определения о принятии искового заявления (заявления) к производству суда первой инстанции.
Вы можете подать ходатайство о замене стороны, но его рассмотрение будет рассматриваться судом с учетом мнения истца.
Если суд откажет в его удовлетворении, а иск будет удовлетворен к ненадлежащего ответчику — Вы вправе подать на решение суда апелляционную жалобу.
Весьма странная позиция.
Поскольку в данном случае у виновного лица был полис ОСАГО, его данные есть в европротоколе — то иск мог быть заявлен непосредственно к водителю, который управлял ТС на момент ДТП.
Пока Вы можете подготовить соответствующее возражение и ходатайство о замене ответчика.
Но должны учесть, что в силу ст. 41 ГПК РФ
Но замена стороны ответчика допускается с согласия истца.
Поэтому все зависит от того, какую позицию займет истец.
В ходатайстве вы указываете именно на то, что по смыслу ст. 1064 ГК РФ и по общему смыслу ФЗ «Об ОСАГО», ответственность в части превышающей страховую выплату несет лицо, управляющее транспортным средством, поскольку его ответственность была застрахована.
В этой связи требования материального характера к собственнику автомобиля должны быть исключены.