Часть родителей увидела сына в панике у гостинице с трясущимися руками его привезли одного в ледовый отдельно от команды
Добрый день. Ребенок хоккеист 11 лет, уехал в сопровождении тренера на соревнования в другой город. На второй день соревнований, дети между играми сушили термо белье в гостинице в номере. Мой ребенок забыв термо, уже у автобуса , уточнил у тренера , можно ли его быстро сбегать забрать. Тот промолчал в ответ. Сын быстро сбегал за термо, вернулся , а автобус с командой тренером и сопровождающими уехал. Часть родителей увидела сына в панике у гостинице с трясущимися руками его привезли одного в ледовый отдельно от команды. С родителями, которые привезли сына, связывалась другая родительница, которая заметила отсутсвие сына в автобусе. По приезду поговорив с тренером об этой ситуации он мне сообщил, что сделал это специально!!! Как быть в такой ситуации. Ребенку 11 лет , телефоны у них забирает тренер( они без связи). Попросили без скандалов перевести в другой год , тренер сказал спокойно ищите куда хотите и начал звонить руководству чтобы нас не брали.
Здравствуйте Олеся.
Ребенок проходит подготовку в спортивной школе? Или это спортивная секция? Уточните пожалуйста.
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте,
Непонятно, по каким причинам тренер так себя вольготно ведёт, хотя он не прав в своих действиях. Фактически, он оставил несовершеннолетнего в опасности, за что предусмотрена ответственность по ст 125 УК РФ
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству,… или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Поэтому, вполне можно написать заявление в полицию или в прокуратуру. Пусть проводят проверку. У Вас множество свидетелей ( родители), которые могут это подтвердить. Лиль как коснулось дела они подтвердили свои слова.
Вот, разъяснения, например, прокуратуры по оставлению в опасности
epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_42/activity/legal-education/explain?item=49762941
К тому же, заявление о проведении проверки руководителю ДЮСШ по факту ненадлежащего выполнения работником организации своих трудовых обязанностей и привлечения к дисциплинарной ответственности.
С учётом моего уточнения выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 84. Особенности реализации образовательных программ в области физической культуры и спорта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/89677d6cc3961e4197637f3aa2f32cd2de7261ea/
Из статьи следует:
Если речь идёт о такой образовательной программе, т.е. при её реализации участвуют тренеры. которые в том числе относятся к педагогическим работникам, что следует учитывать.