Вопрос: как мне оформить что для этого нужна?

Интересует логика расчета декрета и возможности работы неполный день после оформления отпуска по бер. и родам.

Я работаю с февраля 2025 года. До этого до 19 августа 2024г находилась у прошлого работодателя в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (в предыдущий отпуск по бер.и родам у предыдущего работодателя ушла в июне 2021, работала там до этого с 2018 года). Официально везде и всегда работаю. На новом (текущем) месте работы по закону я должна уйти в отпуск по бер.и родам с середины апреля уже, но хочу еще неполный день договориться работать...

Вопрос: как мне оформить (что для этого нужна?) отпуск по бер. и родам, чтобы выплаты с учетом моего стажа 2028-2021гг также были учтены и размер выплат оказался максимальным в моем случае предыдущего декрета и отпусков по уходу за ребенком до 1,5 лет сперва, потом до 3лет (2021-2024гг)?

, Света, г. Новосибирск
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана

Исходя из содержания Письма Роструда от 24.05.2013 № 1755-ТЗ, следует, что оплачиваемый отпуск по беременности и родам является гарантией государства, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Цель пособия по беременности и родам – возмещение утраченного заработка в связи с необходимостью временного прекращения трудовой деятельности. Прежде всего поэтому законодательством прямо не предусмотрена возможность досрочного выхода женщины на работу из отпуска по беременности и родам. По своему желанию работница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из ч. 2 ст. 256 ТК РФ. Для отпуска по беременности и родам такая возможность в Кодексе не закреплена. Однако Кодекс не содержит запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания.

Вместе с тем нужно учитывать следующее. Такой отпуск предоставляется женщине не только на основании ее заявления, но и на основании больничного листа, в котором указана конкретная продолжительность отпуска. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в отпуск. Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается.

Оснований у работодателя для удержания части пособия в случае начисления заработной платы в период отпуска работницы не имеется.

Учитывая то, что отпуск по беременности и родам оплачивается за счет средств Фонда социального страхования, работодателю могут быть предъявлены претензии.

Таким образом, досрочный отзыв работницы из отпуска по беременности и родам не допускается.

В случае если работница обратилась с заявлением о досрочном прерывании отпуска по беременности и родам, работодателю при принятии решения предстоит учитывать все вышеизложенные особенности.

В связи с этим, я полагаю, работодатель откажет Вам в согласовании заявления о возможности работать неполный рабочий день в период отпуска по беременности и родам.

Света
Клиент, г. Новосибирск
Кристина, благодарю за ответ!
У меня еще была вторая часть вопроса, если возможно уточните, пожалуйста — верно ли я понимаю что для расчета суммы за отпуск по БИР с учетом того, что в 2024 и 2023г у меня были отпуска по уходу за ребенком (до 3л и до 1,5), а предыдущий декрет я уходила у прошлого работодателя в 2021г, то я имею право написать заявление для учета 2020-2019гг для расчета пособия отпуска по БИР?

Конечно. Согласно ч. 1 ст. 14 ФЗ √ 255, в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. В случае, если заявление о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде представлено застрахованным лицом после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения застрахованного лица с таким заявлением.