Как отразить прослеживаемые и непрослеживаемые товары в одной упд?
Бухгалтерский вопрос.
Какие товары подлежат прослеживаемости в 2025 году?
Здравствуйте!
В прослеживаемости участвуют не все товары, а только те, перечень которых утвержден постановлением Правительства от 01.07.2021 № 1110. При этом перечень может расширяться (изменяться) в соответствии с критериями, которые утверждены постановлением Правительства от 01.07.2021 № 1109 (письмо ФНС от 03.12.2021 № ЕА-4-
у
В список прослеживаемых товаров по Постановлению Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110 вошли:
бытовые холодильники и морозильники;
холодильное, морозильное оборудование, тепловые насосы, за исключением бытового оборудования;
автопогрузчики с вилочным захватом и другие погрузчики, тягачи, которые используются на платформах ж/д станций;
бульдозеры;
грейдеры;
дорожные катки и трамбовочные машины;
экскаваторы;
бытовые и промышленные (для прачечных) стиральные машины;
мониторы;
телевизионные приемники;
детские коляски;
детские автокресла.
В одном счете-фактуре (УПД) может быть как прослеживаемый, так и не прослеживаемый товар.
При продаже прослеживаемых товаров необходимо выставлять электронные счета-фактуры или УПД.
При формировании электронного счета-фактуры, при операциях с товарами, неподлежащими прослеживаемости, графы 11, 12, 12а, 13 не заполняются.
Аналогичный порядок применяется при заполнении электронных УПД.
Здравствуйте.
Перечень прослеживаемых товаров указан в Постановлении Правительства Российской Федерации от 01.07.2021 N 1110.
В вышеуказанном постановлении Правительства РФ указаны также коды товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и в соответствии с ОКПД 2. Проверить любой товар, подлежащий прослеживаемости, по наименованию или коду можно в сервисе ФНС России, расположенном по электронному адресу
https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/traceability.
В одном электронном счете-фактуре (УПД) можно отражать прослеживаемые и непрослеживаемые товары. Формат обновлен Постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 N 534. Как именно это оформлять, Вы можете посмотреть вот тут.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.