Может ли социальный педагог в колледже быть куратором учебной группы?

Может ли социальный педагог в колледже быть куратором ( быть классным руководителем в группе)?

, Евгения, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Да, социальный педагог в колледже может взаимодействовать с куратором группы.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

ый педагог в колледже может взаимодействовать с куратором группы.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли социальный педагог в колледже быть куратором ( быть классным руководителем в групп

Да, может, если нет педагогов, согласных на дополнительную работу.

Есть разъяснения Министерства просвещения РФ от 3 сентября 2021 г.

«Разъяснения об организации классного руководства (кураторства) в группах образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения»:

 8. В случае необходимости классное руководство (кураторство) в группах СПО может также осуществляться преподавателями из числа руководителей и других работников организаций СПО, ведущих в них учебные занятия.https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/402595673/

То есть, должность социального педагога не будет препятствием в исполнению обязанностей классного руководителя, если социальный педагог проводит в группе учебные занятия по какому-либо курсу.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!
Классного руководителя обычно выбирает руководство из числа школьных педагогов. Им может стать любой учитель-предметник или даже директор. Конечно, для этого нужно иметь педагогическое образование и работать в школе.

В случае необходимости классное руководство (кураторство) в группах СПО может также осуществляться преподавателями из числа руководителей и других работников организаций СПО, ведущих в них учебные занятия.9