Здравствуйте подскажите пожалуйста 2, 5года заказали памятник и укладку плитки все сделали но сейчас
Здравствуйте подскажите пожалуйста 2,5года заказали памятник и укладку плитки все сделали но сейчас памятник немного шатается и плитка провалилась а в некоторых местах легла на бок обратившись туда где заказывали на меня на орали гарантия год уже вышел и проблемы не их и тот мастер уже не работает подскажите пожалуйста что в этой ситуации можно сделать
- IMG_20250329_150000.jpg
Здравствуйте!
Если в договоре указан такой срок, то формально исполнитель может ссылаться на его окончание.
Но! Если дефекты возникли из-за нарушения технологии монтажа (ненадлежащее основание, неправильная укладка), то ответственность лежит на исполнителе вне зависимости от гарантии (ст. 723 ГК РФ).
Для подтверждения своей правовой позиции вам необходимо будет произвести экспертизу, в которой будет указано, что недостатки, которые образовались, возникли из за некачественно выполненных работ.
Рекомендую, обратиться к исполнителю с требованием об устранении недостатков.
В данном случаи юр.лицо не может перекладывать на вас обязанность по ремонту, если проблема возникла по их вине. Если вы заключали договор с организацией, то ответственность несет эта организация.
Рекомендую, обратиться с онлайн заявлением в Роспотребнадзор.