В какие сроки можно вернуть кредитную машину б/у в салон?

, Оксана, г. Москва
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

Вернуть подержанный автомобиль, купленный в кредит у дилера, можно только при наличии оснований, просто передумать недостаточно.

Вот возможные случаи:

1. Если авто с серьёзными неисправностями (скрытые дефекты, аварии, несоответствие заявленным характеристикам), можно требовать возврат в течение 15 дней с момента покупки по ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

2. Если машина в хорошем состоянии, но вы хотите вернуть её просто так, салон не обязан принимать её обратно. Тогда возможен только выкуп по договорённости, но обычно по цене ниже покупной.

3. Если кредит оформлен, договор нужно расторгать с банком, а машину — продавать самостоятельно, чтобы погасить долг.

Если есть дефекты, советую провести независимую экспертизу и составить претензию салону.

Если не затруднит, поставьте плюсик к моему ответу, пожалуйста.