Имею ли я право оспаривать решение суда или подать какую-либо жалобу?
Узнал, что прошёл суд без моего участия, в котором я был указан в качестве ответчика.
Выяснилось, что все судебные извещения были направлены на адрес и тел.номер жены. На адрес, где я не был прописан и не проживал. Лично я ничего не получал.
Здравствуйте, Дмитрий
Да, вы имеете законное право оспорить решение суда, поскольку нарушено ваше процессуальное право на участие в деле. В соответствии с частью 2 статьи 167 ГПК РФ, если отсутствуют сведения о надлежащем извещении стороны, суд обязан отложить разбирательство. Извещение, направленное на адрес вашей жены, где вы не зарегистрированы и не проживали, а также звонки на её номер, не соответствуют требованиям статьи 113 ГПК РФ — такие действия не могут считаться надлежащим уведомлением.
Также нарушено ваше право на судебную защиту, гарантированное статьёй 46 Конституции РФ. Если вы не знали о процессе и не имели возможности представить свою позицию, это основание для отмены решения суда, так как нарушена процедура.
Вам следует определить, какой вид решения был вынесен:
Если заочное решение — подавайте заявление об отмене в течение 7 дней с момента его получения (статья 237 ГПК РФ).
Если обычное решение, но срок апелляции пропущен по уважительной причине — подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока (статья 112, 320 ГПК РФ).
Могу подготовить для вас заявление об отмене решения или жалобу, в зависимости от обстоятельств дела и вида решения.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев