Могу ли я подарить 1/2 доли мужу, что-бы нам обоим получить вычет 1000000 каждому при продаже квартиры?
Добрый день! Получила квартиру в наследство. Могу ли я подарить 1/2 доли мужу, что-бы нам обоим получить вычет 1000000 каждому при продаже квартиры?
, Наталия, г. Ханты-Мансийск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
При продаже всей квартиры по одному договору каждый собственнике получит вычет в размере НЕ 1 млн руб, а пропорционально своей доле. Например, если у каждого будет по 1/2 доле, вычет составит по 500 тыс.руб.
Получила квартиру в наследство
Если решите продать квартиру до истечения 3 лет со дня смерти наследодателя, для уменьшения налога вы можете зачесть расходы наследодателя на покупку этого имущества (если он покупал).