Подскажите, есть ли возможность вернуть предоплату, какое юридическое обоснование?

Добрый день! Необходимо вернуть аванс за непоставленный товар. При этом договором предусмотрен запрет покупателя на отказ от заказанного и оплаченного товара. Просрочка поставки более 2 месяцев. Подскажите, есть ли возможность вернуть предоплату, какое юридическое обоснование ? От поставщика было еще письмо с переносом срока поставки на конец марта - возможно ли это трактовать как неоднократное нарушение срока поставки?

  • Договор
    .docx
  • Спецификация 1 от 08.11.2024
    .xls
, Юрий, г. Курск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

У вас договор между физ.лицом и организацией (ИП)?

Если так, то согласно статье 23.1 Закона о защите прав потребителей, в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/

Юрий
Клиент, г. Курск
Нет, договор между ООО и ИП
ор между физ.лицом и организацией (ИП)?

 Коллега, а договор посмотреть навыков не хватает?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Расторжение договора поставки в одностороннем порядке возможно при существенном нарушении. В случае с поставщиком к таковым относится неоднократное нарушение сроков поставки ( ч. 2 ст. 523 ГК РФ).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас предпринимательский договор, тут закон о защите прав потребителей работать не будет.

Что касается переноса сроков

 договор

1.5. Срок поставки Товара, отсутствующего на складе поставщика может увеличиться на срок, необходимый для заказа, доставки и прохождения всех необходимых таможенных процедур.

но подтвердить именно эти события должен он.

ГК

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Просрочка поставки более 2 месяцев. Подскажите, есть ли возможность вернуть предоплату, какое юридическое обоснование? От поставщика было еще письмо с переносом срока поставки на конец марта — возможно ли это трактовать как неоднократное нарушение срока поставки?

 Если у вас был согласован срок- он был пропущен, потом пришло письмо о конце марта и этот срок тоже был пропущен- то да, речь о неоднократной просрочке и это позволяет в рамках ст. 523 гк отказаться от договора и требовать аванс, это уже получается неосновательное обогащение у поставщика.

Для начал об этом отправить претензию — заказным письмом по почте с описью. Если по претензии вопрос решить нельзя- то придется в обращаться в арбитражный суд.

4.4. Возникшие между сторонами споры, связанные с исполнением, изменением и прекращением Договора, разрешаются путем переговоров между Сторонами. В случае, не достижения согласия данные споры подлежат рассмотрению в Арбитражном суде по месту нахождения истца.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Условие договора о запрете на отказ от товара существенно ухудшает ваше положение по сравнению с обычной практикой. Соответственно на основании ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» данное условие договора является недопустимым и юридически ничтожным. Составляйте претензию к продавцу и направляйте обычной и электронной почтой.

Юрий
Клиент, г. Курск
К сожалению, не подходит. У нас ИП
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п.3 ст. 523 ГК РФ расторжение договора поставки в одностороннем порядке может быть при существенном нарушении его условий одной из сторон. Неоднократное нарушение сроков поставки может быть таким основанием.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

 неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

То есть если действительно срок поставки нарушался неоднократно, то Вы можете в одностороннем порядке отказаться от договора и требовать возврата предоплаты.

при этом обратите внимание на п.4 этой статьи:

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Исходя из содержания п. 3 ст. 523 ГК РФ, под неоднократным нарушением сроков оплаты товара понимается нарушение срока его оплаты два и более раза в рамках одного договора.

При этом обратите внимание на то, что для расторжения договора поставки на основании ст. 523 ГК РФ не требуется обращаться в суд. Достаточно направить уведомление об отказе от исполнения договора по причине нарушения его другой стороной.

Из судебной практики: Постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.11.2024 N Ф05-25373/2024 по делу N А40-281246/2023

Допущенная ответчиком просрочка исполнения обязательства сама по себе является основанием для отказа кредитора от обязательства в случае, если кредитор вследствие допущенной просрочки утратил интерес в получении исполнения (п. 2 ст. 405 ГК РФ). Как следует из материалов дела, допущенная ответчиком просрочка повлекла утрату истцом интереса в исполнении обязательства, поскольку его кредиторы отказались от исполнения заключенного с истцом договора, поэтому истец имел право на односторонний отказ от договора в соответствии со ст. 405 ГК РФ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

От поставщика было еще письмо с переносом срока поставки на конец марта — возможно ли это трактовать как неоднократное нарушение срока поставки?

Если не было достигнуто соглашение о новом этом сроке поставки, то да, можно это так трактовать, если поставщиком был неоднократно ( более одного раза) нарушен срок поставки товара.

Это обстоятельство будет являться основанием для расторжения договора в одностороннем порядке, согласно ст. 523 ГК РФ.

Так, согласно норме данной статье

Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

Согласно условиям договора, спецификации к нему  -   срок поставки — 48 рабочих дней с момента предоплаты.

При этом, также Вы пишите, что

 Просрочка поставки более 2 месяцев.

Длительность просрочки, также как и обстоятельство того, что был перенос поставке по инициативе Поставщика ( не по соглашению об изменении срока поставки между Вами, которое также должно было быть отражено в доп. соглашении к действующему договору), может судом расцениваться как неоднократное нарушение срока поставки товара.

Первое нарушение уже было признано поставщиком, повторная поставка также просрочена, что может в случае судебного разбирательства свидетельствовать о том, что имело место существенное нарушение поставщиком условий договора поставки.

Так, продолжительное однократное неисполнение поставщиком обязанности поставить товар может рассматриваться как существенное нарушение, данный вывод содержится в Постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 19 декабря 2013 г. N Ф05-15860/13 по делу N А40-29139/2013

Подскажите, есть ли возможность вернуть предоплату, какое юридическое обоснование ?

Поскольку закон позволяет Вам в одностороннем порядке отказаться от договора, Вы можете направить односторонний отказ от исполнения договора, согласно ст. 523 ГК РФ.

В случае спора о наличии в действиях поставщика существенных нарушений условий договора, которые позволяют Вам в одностороннем порядке отказаться от договора, спор будет разрешаться в судебном порядке.

Также уточню

Если именно было письмо о переносе поставки от Поставщика на конец марта, то да, это неоднократное нарушение также судом может быть расценено, в случае спора.  Если не были внесены изменения в сам договора.