Согласно ч.1 статьи 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить КРЕДИТОРУ и т д

Пени — это штраф за несвоевременное исполнение финансовых обязательств. СНТ не вправе устанавливать штрафы для садоводов.

Согласно ч.1 статьи 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить КРЕДИТОРУ и т д. и т .п. Но кредит у СНТ я не брал. Как тогда быть?

, Андрей, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Понятие кредитора в гражданском праве намного шире. Если по простому то это лицо в отношении которого вы должны совершить определённые действия либо выплатить определённую денежную сумму. Поэтому СНТ может быть кредитором, хотя кредит вы и не брали.