Как узнать причину ареста счета и можно ли вернуть списанные деньги?

Здравствуйте! Сегодня знакомый случайно перевел мне деньги в банк, которым я обычно не пользуюсь. Скачал приложение, вошел в банк, а там арест и взыскание. Писем не получал, в госуслугах никакой задолженности не висит, на других картах ареста нет. В базе ФССП нет информации. Никаких кредитов не брал.

Что делать? Где мне найти информацию о долге, есть ли шанс отменить и вернуть списанные деньги?

Спасибо!

, Андрей, г. Москва

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. И его предъявили не приставам, а в банк. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.