Собственник несовершеннолетний, был задаток, срокт купли продажи вышли так как ребёнок назодился в больнице, теперь покупатель отказывается от сделки и тоебует вернуть задаток

Собственник несовершеннолетний, был задаток, срокт купли продажи вышли так как ребёнок назодился в больнице, теперь покупатель отказывается от сделки и тоебует вернуть задаток. Нужно ли ему его отдавать? Если есть все документы с больницы, что ребёнок лежал в хирургии

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

В вашем случае, если от сделки отказался покупатель, а задаток был внесён, то согласно статье 381 Гражданского кодекса РФ, задаток не подлежит возврату. Это общее правило: если сделка срывается по вине покупателя, он теряет задаток.

Даже если срок заключения договора купли-продажи вышел, у вас есть уважительная причина — ребёнок, являющийся собственником, находился в больнице.

Вы можете подтвердить это официальными документами, а значит, у покупателя не было оснований для одностороннего отказа от сделки. Вы не отказывались от исполнения обязательств и не уклонялись от сделки.

Таким образом, требование о возврате задатка неправомерно. У вас есть все основания оставить его за собой.