Здравствуйте у меня вопрос у меня мать брала ипотеку после чего она умерла а ипотеку разделили на

Здравствуйте у меня вопрос у меня мать брала ипотеку после чего она умерла а ипотеку разделили на наследников я не являюсь наследником ипотечной квартиры а другой плюс меня признали банкротом на меня наложили арест и заставляют выплатить деньги за долг по ипотеки законно ли это

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Наложение ареста на имущество и требование выплатить долг по ипотеке в рамках процедуры банкротства могут быть законными, так как ипотечная квартира или дом при банкротстве входят в конкурсную массу и остаются в залоге у банка.

Однако с сентября 2024 года есть возможность сохранить единственное ипотечное жильё, заключив с банком мировое соглашение. В условиях соглашения необходимо прописать, что единственная недвижимость не подлежит реализации с торгов, и требования кредитора исключат из реестра при проведении банкротства.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить