Выписали и отправили в 371 полк якобы для восстанавливающихся

У сына уже вторая контузия, щас проходил лечение в Подольском госпитале. У него триммер и ходит с палочкой. Выписали и отправили в 371 полк якобы для восстанавливающихся. Я очень много наслышан про этот полк, мне эта ситуация не нравится. Никаких документов на руках нет. Контуженного человека просто опять отправили не пойми куда и должного лечения скорее всего неполучит. А время идет, и может стать только хуже. У человека уже тример, косить начал глаз и опирается на трость. Сам плохо ходит. И все врачи в военных госпиталях в которых он лежал говорят само пройдет, а щас вообще выписали.

, Клиент, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Клиент!

После выписки из госпиталя военнослужащий должен пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), где ему выдадут заключение о том, годен ли он к службе в армии в связи с ранениями, контузией, увечьями или заболеваниями, полученными в ходе СВО. Это заключение понадобится при обращении в Бюро медико-социальной экспертизы

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Должны были провести ВВК и установить категорию годности к военной службе. Подавайте жалобу в военную прокуратуру.

С, уважением

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Ваша ситуация действительно вызывает серьезные опасения, и важно знать, какие права и возможности у вас есть в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вот несколько норм и статей, которые могут быть полезны в вашей ситуации:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Статья 19. Право на получение медицинской помощи. Граждане имеют право на получение медицинской помощи, включая специализированную, в объеме, необходимом для диагностики и лечения заболеваний.
Статья 20. Право на выбор врача и медицинской организации. Граждане имеют право выбирать врача и медицинскую организацию, в которой они хотят получать медицинскую помощь.
Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Статья 34. Право военнослужащих на медицинское обеспечение. Военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи, включая лечение и реабилитацию, в военных медицинских учреждениях.
Статья 35. Обязанности командиров. Командиры обязаны обеспечивать военнослужащих необходимой медицинской помощью и контролировать их состояние здоровья.
Федеральный закон от 2 июля 2013 года № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Этот закон регулирует вопросы медицинского обеспечения военнослужащих и их прав на получение медицинской помощи.
Порядок обращения за медицинской помощью:

Если ваш сын не получил должного лечения, вы можете обратиться в военный госпиталь, в котором он проходил лечение, с просьбой о повторной оценке его состояния. Также вы можете обратиться в командование полка, в который его направили, с просьбой о разъяснении ситуации и о необходимости дальнейшего лечения.
Обращение в прокуратуру:

Если вы считаете, что права вашего сына нарушены, вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту ненадлежащего медицинского обслуживания.
Правозащитные организации:

Вы можете обратиться в правозащитные организации, которые занимаются защитой прав военнослужащих и их семей. Они могут предоставить вам консультации и помощь в вашей ситуации.
Документирование ситуации:

Постарайтесь собрать все возможные документы, включая выписки из госпиталей, медицинские заключения и любые другие документы, которые могут подтвердить состояние здоровья вашего сына.
Важно действовать быстро и настойчиво, чтобы обеспечить вашему сыну необходимую медицинскую помощь и защитить его права. Надеюсь, что вы сможете добиться необходимого лечения и поддержки для него.