Здравствуйте, у меня 4-ый ребенок с диагнозом геморрагический инсульт, ей 5 лет куда мне обратиться, чтобы отказаться от ребенка?

Здравствуйте,у меня 4-ый ребенок с диагнозом геморрагический инсульт,ей 5 лет куда мне обратиться,чтобы отказаться от ребенка?

, Аржаана, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
ей 5 лет куда мне обратиться, чтобы отказаться от ребенка?

 Добрый день!

В Российской Федерации добровольный отказ от ребёнка не предусмотрен законодательством. Этот вопрос может быть решен только в судебном порядке, и процедура фактически аналогична лишению родительских прав.

 Порядок процедуры:

1. Родитель, желающий отказаться от своих прав на ребёнка, должен составить письменный отказ. В документе должны быть указаны:
   – личные данные заявителя;
   – информация о ребёнке;
   – подтверждение того, что отказ осуществляется добровольно, без какого-либо принуждения;
   – осознание всех последствий такого шага;
   – уточнение, что за вторым родителем сохраняются все родительские права.

2. Отказ должен быть заверен нотариусом, который подтвердит, что отказ был сделан добровольно и заявитель полностью осознает все его последствия.

3. После нотариального удостоверения отказа родитель должен обратиться в орган опеки и попечительства, где с учетом всех обстоятельств и интересов ребёнка будет вынесено мотивированное мнение.

4. Получив мнение органа опеки, заинтересованное лицо, как правило, второй родитель, обращается в суд с исковым заявлением о лишении отказывающегося родителя его прав.

5. После вступления решения суда в законную силу документы ребёнка будут переоформлены в ЗАГСе.

Следует отметить, что отказ от родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию ребёнка, включая выплату алиментов.