Как написать заявление на амнистию по статье 332?
Добрый день!Как написать заявление на амнистию по статье 332 ?И подскажите, пожалуйста,подходит ли эта статья под амнистию.Муж был 2 года участником СВО
Добрый день
1. Проверка возможности амнистии:
Постановление ГД РФ от 24.04.2023 №5822-8ГД включает участников СВО в перечень лиц, подпадающих под амнистию. Ст. 332 УК РФ (неисполнение приказа) может подпадать под амнистию, если:
Срок наказания не превышает 5 лет
Нет квалифицирующих признаков (ч.2-3 ст.332)
Преступление совершено до 18.09.2023
2. Образец заявления в суд:
В [название] районный суд
От [ФИО осужденного], осужденного по ст.332 УК РФ
Адрес: [указать]
Контакт: [телефон]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о применении акта об амнистии
Я, [ФИО], осужден [дата] по ст.332 УК РФ к [вид и срок наказания]. С [дата] по [дата] участвовал в СВО, что подтверждается [указать документ: справка командира, выписка из личного дела и т.д.].
На основании п. [указать пункт] Постановления ГД РФ от 24.04.2023 №5822-8ГД «Об объявлении амнистии» прошу:
Применить ко мне акт об амнистии
Прекратить уголовное дело/исполнение наказания
Приложения:
Копия приговора
Документы об участии в СВО
Характеристики
Иные документы [указать]
Дата, подпись
3. Куда подавать:
Если дело на стадии расследования — следователю
Если приговор вступил в силу — в суд по месту отбывания наказания
4. Сроки рассмотрения:
До 1 месяца при наличии всех документов
Максимально — 3 месяца при необходимости проверок
5. Важно:
Амнистия применяется только к оконченным преступлениям
Не распространяется на рецидив
Требуется подтверждение участия в СВО (справка военкомата или части)
Рекомендую дополнительно обратиться в военную прокуратуру за разъяснениями по вашему конкретному случаю. Если нужна помощь в сборе документов — можете запросить поддержку в ветеранских организациях.