Не пойму решает он что ли всё?

Здравствуйте. Я развелась с мужем. Дети 6 и 16 лет по нотариальному соглашению со мной. Бывший муж не разрешает МНЕ выходить из дома после 21.00 вечера и угрожает что вызывет опеку и детей у меня заберут. Для понимания, мы семья благополуяная, в деньгах не нуждаемся. А бывшего трясет потому-что у меня другой мужчина. Вот и хочет нагадить. Скажите, реально ли забрать у меня детей, если я, например не в 21.00 приду, а в 22.30? С учётом положительных характеристик со всех учебных заведений, старший ребёнок КМС, дома ремонт, я не пьющая. Соседи свидетели его неадекватного поведения. Меня интересует только шантаж детьми. И еще, может ли он запретить мне ехать в отпуск с ними на 1,5 месяца, говорит что разрешает только месяц (Абхазия) . Не пойму решает он что ли всё? Это так по закону или нет?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Скажите, реально ли забрать у меня детей, если я, например не в 21.00 приду, а в 22.30?

 Добрый день!

 Только по этим основаниям орган опеки и попечительства не сможет отобрать у Вас детей.

 Так, согласно ст. 77 Семейного Кодекса РФ:

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

 С учётом положительных характеристик со всех учебных заведений, старший ребёнок КМС, дома ремонт, я не пьющая.

Если угрозы жизни и здоровью детей нет, старший ребенок присматривает за младшим, то отобрать у Вас детей просто невозможно, если Вы вернётесь позже 21 часа.

Далее продолжу.

И еще, может ли он запретить мне ехать в отпуск с ними на 1,5 месяца, говорит что разрешает только месяц (Абхазия). Не пойму решает он что ли всё? Это так по закону или нет?

 Нет, не может. Запрет он может установить только на выезд ребенка за пределы РФ на постоянное место жительства, а не на отдых. Если Ваш отпуск сорвётся вследствие его неправомерных действий, то Вы сможете взыскать с него убытки (расходы на билеты, бронирование и т.п.)

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, только это обстоятельство не является основанием для ограничения Вас в родительских правах.

Для ограничения в родительских правах, которые могут повлечь за собой отобрание детей, необходимы основания указанные в ст. 73 СК РФ, при этом вопрос решается в судебном порядке.

Согласно данной статье

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

 И еще, может ли он запретить мне ехать в отпуск с ними на 1,5 месяца, говорит что разрешает только месяц (Абхазия) .

Он не может также запретить Вам поехать с детьми в отпуск.

Не пойму решает он что ли всё? Это так по закону или нет?

Нет, не он решает, а вопрос рассматривается в судебном порядке, с привлечением прокурора, органа опеки и попечительства также.

При этом Вы пишите.

Дети 6 и 16 лет по нотариальному соглашению со мной.

Он может в судебном порядке инициировать изменение/расторжение данного договора. При этом, если он захочет в судебном порядке определять место жительства ребенка, то также только по решению суда, в случае его вынесения в его пользу дети могут быть переданы ему.

 Что касается выезда ребенка из РФ, то им может быть подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 Федерального закона  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае, указанный запрет может быть оспорен в судебном порядке.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) То что с вас требует бывший муж это полный бред, просто не слушайте его и живите своей жизнью. Исходя из того что вы написали нет у бывшего мужа никаких предусмотренных законодательством оснований чтобы забрать у вас детей.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

Начну с того, что по статье 65 Семейного Кодекса Российской Федерации, родители имеют в отношении своих детей равные права и обязанности.

Что касается Вас, то Вы полностью дееспособный человек и вольны сами решать в какое время и когда гулять с детьми, хоть ночью, если это не навредит их психике и не подвергнет их опасности.

Поэтому такой запрет под собой не имеет никаких правовых оснований, тем более, при наличии нотариального удостоверенного соглашения о порядке общения с ребенком и месте жительства детей (как понимаю тоже урегулирован вопрос, но существенного значения в контексте вопроса это не имеет).

Далее, по поводу запрета.

Да, он как родитель может наложить такой запрет по статье 20 федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», но при наличии оснований такой запрет можно обжаловать.

По срокам запрета какого-то не предусмотрено, можете и на 1,5 месяца, но это если нет общего запрета, упомянутого выше.

С уважением,

Артем Гагикович!