Вопрос: распространяется ли в моем случае льгота по налогу при продаже квартиры, через три года, после даты ее покупки, например в мае текущего года?

В апреле 2022 года, владея долей в квартире, приобрел новую квартиру лично для себя, вне брака. А в июле этого же года подарил свою долю своей единственной дочери. И с того времени, по настоящий момент, имею только это, свое единственное жилье, купленную квартиру. Вопрос: распространяется ли в моем случае льгота по налогу при продаже квартиры, через три года, после даты ее покупки, например в мае текущего года? Спасибо

Уточнение от клиента
«…в мае текущего года?»… или же льгота будет в данном случае актуальна, но только после даты дарения доли в другой квартире?
, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это единственное жилье, поэтому можно продать без налога через 3 года.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день, Юлия! В том то и дело, что стало оно единственным только после июля 2022 года, или Вы считаете, что неважно сколько у меня может быть еще долей в собственности, главный момент это в момент продажи квартиры она должна быть единственной, так получается?
главный момент это в момент продажи квартиры она должна быть единственной, так получается?

Нужно смотреть ситуацию на момент продажи.

Максим Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В вашем случае необходимо будет заплатить налог с дохода от продажи квартиры, так как не прошло 5 лет с момента ее приобретения. Однако Вы можете учесть расходы на ее приобретения для уменьшения с той суммы, за которую вы ее продадите.

Если вам понравился мой ответ, прошу положительно оценить, поставив плюс. Для получения более подробной консультации напишите мне в чат.

С Уважением.

Сергей
Клиент, г. Москва
Максим, здравствуйте! Вы наверное не поняли, речь идет о квартире, как о единственном жилье и льготе по налогу при ее продаже через три года. Или Вы считаете, что даже после июля 2025 года я не смогу воспользоваться этой льготой!?

Еще раз здравствуйте. Я не обратил внимание, что это у вас единственное жилье.

В таком случае да, вам не требуется платит налог с продажи.

С Уважением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В том то и дело и главный нюанс этого вопроса: не потребуется платить налог после наступления какого времени, даты? Календарь же наверное важен в этом моменте?

Добрый день! Датой с которой надо считать три года будет дата регистрации права собственности на приобретенную квартиру которая будет являться единственным жильем. Сколько прошло времени от дарения доли никакого значения в данной ситуации иметь не будет.

Сергей
Клиент, г. Москва
Михаил, благодарю, но ведь фактически, она стала моим единственным жильем, только с момента дарения моей доли в другой квартире, и это случилось только после июля 2022 года, в этом то и вопрос, считать три года от покупки квартиры или продажи доли?
Сергей
Клиент, г. Москва
Андрей, в продолжении темы, хотелось бы все-таки услышать Ваше экспертное мнение, вопрос выше я уточнил, спасибо.