Вопрос: распространяется ли в моем случае льгота по налогу при продаже квартиры, через три года, после даты ее покупки, например в мае текущего года?
В апреле 2022 года, владея долей в квартире, приобрел новую квартиру лично для себя, вне брака. А в июле этого же года подарил свою долю своей единственной дочери. И с того времени, по настоящий момент, имею только это, свое единственное жилье, купленную квартиру. Вопрос: распространяется ли в моем случае льгота по налогу при продаже квартиры, через три года, после даты ее покупки, например в мае текущего года? Спасибо
Здравствуйте, Сергей!
В вашем случае необходимо будет заплатить налог с дохода от продажи квартиры, так как не прошло 5 лет с момента ее приобретения. Однако Вы можете учесть расходы на ее приобретения для уменьшения с той суммы, за которую вы ее продадите.
Если вам понравился мой ответ, прошу положительно оценить, поставив плюс. Для получения более подробной консультации напишите мне в чат.
С Уважением.
В том то и дело и главный нюанс этого вопроса: не потребуется платить налог после наступления какого времени, даты? Календарь же наверное важен в этом моменте?
Добрый день! Датой с которой надо считать три года будет дата регистрации права собственности на приобретенную квартиру которая будет являться единственным жильем. Сколько прошло времени от дарения доли никакого значения в данной ситуации иметь не будет.
Нужно смотреть ситуацию на момент продажи.