Что может сделать сын с унаследованной половиной дома после смерти отца?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Муж и жена имеют в собственности дом. Брачного договора нет. У мужа есть сын от первого брака и есть общая дочь. Муж завещал свою половину сыну, жена дочери. При смерти одного из супругов после вступления в наследство смогут ли дети продать свою половину. Муж уверен, что никто не может его лишить единственного жилья.Но ведь дочь является его ребенком, а вот его сын мне ничего не должен. У меня такой вопрос: что может сделать сын, после вступления в наследство со своей половиной дома?

Уточнение от клиента
Что нужно сделать, чтобы дети могли распоряжаться домом только после смерти обоих супругов?
, Вера, г. Владимир
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые стоит учесть.

 Право собственности: Если дом находится в совместной собственности мужа и жены, то при смерти одного из супругов вторая половина дома будет переходить к surviving spouse (выжившему супругу) и детям. В данном случае, если муж завещал свою долю сыну от первого брака, то после его смерти сын станет собственником этой доли.
  Наследование: Дочь, как общая, также имеет право на наследство. В случае смерти мужа, его доля в доме будет делиться между его сыном и дочерью. Если завещание не противоречит закону, то сын получит свою долю, а дочь — свою.
  Продажа доли:

  Сын, став владельцем своей доли, имеет право распоряжаться ею, включая продажу. Однако, если дом является единственным жильем, то для продажи доли может потребоваться согласие других собственников (в данном случае, жены и дочери). Если они не согласны, то продажа может быть затруднена.
Права жены: Жена, как выживший супруг, также имеет свои права на дом. В зависимости от законодательства вашей страны, она может иметь право на долю в наследстве, даже если муж завещал свою долю сыну.
Конфликты: В случае разногласий между наследниками (сыном и дочерью) может возникнуть необходимость в судебном разбирательстве для определения прав на имущество.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

При продаже доли в доме, который находится в общей собственности, остальные участники имеют преимущественное право покупки. Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий.

Если остальные участники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если доля получена в наследство одним дольщиком после смерти другого, то срок владения считается не со дня смерти наследодателя, а с того момента, когда изначально было зарегистрировано право собственности на долю.

Если в завещании на недвижимость указан несовершеннолетний, то сначала нужно оформить право собственности на ребёнка, то есть вступить в наследство. Это делается через разрешение опеки. Когда ребёнок вступит в право собственности, недвижимость можно будет продавать.

В этом документе супруги определяют порядок наследования имущества в случае смерти одного из них или при одновременной смерти обоих. Например, можно прописать, что после смерти одного из супругов имущество переходит второму, а остальные наследники получают право наследования только после его смерти.

Для составления совместного завещания необходимо обратиться к нотариусу. При себе нужно иметь паспорта и свидетельство о браке. Текст распоряжения можно подготовить самостоятельно, или его составит нотариус со слов пары

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить