Может ли бывшая жена на законных основаниях заставить бывшего мужа оплачивать отдых и обучение детям?
Здравствуйте. Может ли бывшая жена на законных основаниях заставить бывшего мужа оплачивать отдых и обучение детям?
Здравствуйте, ЯНА!
Нет, по общему правилу бывшая жена не может на законных основаниях заставить бывшего мужа оплачивать отдых и обучение детей.
Согласно статье 86 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), несение дополнительных расходов на содержание несовершеннолетних детей возможно лишь при наличии исключительных обстоятельств. К ним относятся, например, тяжёлая болезнь, увечье детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Здравствуйте!
Да, бывшая жена может требовать от бывшего мужа алименты на содержание детей, включая расходы на обучение и отдых. Это регулируется статьей 90 Семейного кодекса РФ, которая позволяет взыскивать алименты на содержание детей, включая дополнительные расходы, такие как обучение и оздоровление. Обязанности родителей по содержанию детей
Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, оба родителя обязаны содержать своих детей, что включает в себя расходы на образование и отдых.
Алименты могут быть назначены в процентном соотношении к доходам плательщика или в твердой денежной сумме, если это необходимо для обеспечения интересов ребенка.
Процесс взыскания алиментов
Если бывшая жена не может договориться с бывшим мужем о добровольной выплате алиментов, она имеет право обратиться в суд.
В соответствии со статьей 122 Гражданского процессуального кодекса РФ, дела о взыскании алиментов рассматриваются в приказном порядке, что упрощает процесс.
Дополнительные расходы
В алиментном соглашении можно указать дополнительные расходы, такие как оплата учебы, секций, медицинских услуг и отдыха.
Нотариально заверенное соглашение будет иметь силу исполнительного листа, что упростит процесс взыскания.
Заключение
В случае уклонения от уплаты алиментов, бывшая жена может обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания.
Важно собрать все необходимые документы, подтверждающие расходы на детей, чтобы обосновать свои требования в суде.
Здравствуйте! Бывшая жена может обратиться с иском в суд, это её право. но в суде она должна будет обосновать дополнительные расходы. Например: отдых в виде санаторно-курортного лечения по показаниям и т.д. То есть ход судебного дела будет зависеть от определённых обстоятельств и различных нюансов.
Только Суд решает, в какой мере каждый из родителей обязан принимать участие в этих расходах, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания интересов, которые определяются судом.
Существует возможность взыскания дополнительных расходов на детей. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Таким образом, решение данного вопроса остается на усмотрение суда, исходя из конкретных обстоятельств дела. при рассмотрении такого иска могут иметь значение: размер фактически уплачиваемых алиментов, доход родителей и их семейное положение, необходимость выезда на отдых, например по состоянию здоровья, необходимость оплаты образовательных услуг и т.п.).