Почему если не повлёк по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека применяет статью 264 часть первая ведь эта статья если повлек

, Владимир, г. Томск
Андрей Потапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Ст. 264 УК РФ утановлена ответственность за нарушение правил дорожного движения (за виновное ДТП при управлении автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством) если потерпевшему был причнен тяжкий вред здоровью.

Если потерпевшему был приченен легкий либо средней тяжести вред здоровью (при нарушении правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства) — то ответсвенность установлена ст. 12.24 КоАП РФ.

 Статья 12.24. КоАП РФ:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.