Сегодня придя с работы увидела на полу в подьезде снятый эл.счетчик, как оказалось мне его заменили без

Здравствуйте.

Сегодня придя с работы увидела на полу в подьезде снятый эл.счетчик,как оказалось мне его заменили без предупреждения,без моего присутствия, не оставив паспорт на этот счетчик.Оставили в двери Актдопуска/ввода прибора учета в эксплуатацию.Может быть хватило бы поверки счетчика.

, Гюзель, г. Уфа
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гюзель!

С 1 июля 2020 года поверка и замена электросчётчиков —  обязанность энергетических компаний. В многоквартирных домах это гарантирующие поставщики энергии, в частных домовладениях — сетевые организации. Названия и контакты указаны в квитанциях за электричество.

Основанием для замены прежнего устройства на новое может быть одно из трёх событий: истечение срока эксплуатации прибора учёта, истечение срока межповерочного интервала, неисправность счётчика.

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить