Здравствуйтеу нас есть домв базе он не числится его не существуетдокументов

Здравствуйте,у нас есть дом,в базе он не числится его не существует,документов тоже нет,но письма приходят на имя женщины которая тут жила и видимо была прописана,можно ли получить документы на дом,я живу тут порядка 10-11 лет

, Дарина,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарина!

Смотря о каких документах идёт речь. Если о документах на право собственности, то вряд ли они есть в Росреестре, хотя запросить Росреестр черед МФЦ о регистрации прав на дом Вы можете. техническая документация может быть в архиве бюро технической инвентаризации по месту нахождения дома. Теоретически по правилам Гражданского Кодекса РФ можно через суд установить право собственности на недвижимое имущество через 15 лет открытого, непрерывного и добросовестного владения недвижимым имуществом.

Всего доброго!

Ваша ситуация сложная, но решаемая. Если дом не стоит на кадастровом учете, у него нет документов, и он официально «не существует», то вам нужно пройти процедуру легализации и оформления права собственности.

1. Проверьте, действительно ли дом не учтен
Перед тем как действовать, убедитесь, что дом действительно отсутствует в реестрах:
— Закажите выписку из ЕГРН (через [Росреестр](https://rosreestr.gov.ru) или сервисы типа «Госуслуги».
— Если дома нет в ЕГРН, значит, он не стоит на кадастровом учете.

2. Варианты оформления дома

Вариант 1. Легализация через признание права собственности по давности владения (ст. 234 ГК РФ)
Если вы добросовестно владеете домом 15+ лет, можно подать в суд для признания права собственности.
— Срок владения для вас пока 10-11 лет → нужно ждать еще 4-5 лет.
— Но если предыдущая владелица (та женщина) тоже жила здесь долго, можно попробовать учесть ее срок владения.

Вариант 2. Узаконивание через «дачную амнистию» (если дом на участке под ИЖС/ЛПХ)
Если дом построен до 2019 года, можно попробовать оформить его по упрощенке(дачная амнистия продлена до 2031 года).
— Нужен техплан(заказывается у кадастрового инженера).
— Подать документы в МФЦ или Росреестр.

Вариант 3. Если дом построен самовольно (без разрешения)**
— Нужно легализовать его через суд (ст. 222 ГК РФ).
— Если дом не угрожает безопасности суд может разрешить его узаконить.

---

3. Что делать прямо сейчас?
1. Соберите доказательства проживания:
    — Показания соседей (что вы живете здесь 10+ лет).
    — Квитанции за свет/воду (если оплачивали).
    — Фото, видео, переписку.
2. Попробуйте найти родственников бывшей владелицы(если она умерла, можно оформить наследство).

3. Что делать с письмами на имя прежней хозяйки?
— Если она умерла, можно написать в **почту России** о прекращении доставки.
— Если она жива, но не появляется, можно инициировать розыск через полицию.

Дом можно узаконить, но процесс сложный:
Через суд (если есть 15+ лет владения).
Через администрацию(если дом бесхозный).
По дачной амнистии (если дом на участке ИЖС/ЛПХ).

Рекомендую:
1. Заказать выписку из ЕГРН (проверить, есть ли дом в реестре).
2. Собрать доказательства проживания.

Если дом не в аварийном состоянии шансы узаконить его высокие.