Есть ли законные действия, что бы его отправили домой или комиссовали по состоянию здоровья?
Здравствуйте! Моему молодому человеку 37 лет. Мы не женаты. Он является добровольцем СВО с июня 2024 года. В марте 2025 года, ему провели операцию по удалению паховой грыжи, после выписки врач написал рекомендацию, что положен покой 30 дней, нельзя ходить и поднимать тяжести, шов 10 см. Состояние здоровья плохое, простужен, жалуется на боль в паху. Не отпускаю в отпуск, хотя он является ветераном боевых действий, в отпуск не отпускают, хотя прошло полгода. А сегодня он мне сообщил по тел, что его перевели в штурмовики. Как быть? Есть ли законные действия, что бы его отправили домой или комиссовали по состоянию здоровья? Он подавал рапорт на отпуск, его просто порвали, никто не зарегестрировал рапорт! Просто беспредел
Анна!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.
Если у него паховая грыжа, освидетельствовать могут по статье 60 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, при подтверждении значительного нарушения функций организма, неудовлетворительных результатах хирургического лечения или отказе от него, повторных рецидивных грыжах, нарушениях в работе внутренних органов ему могут поставить категорию В — ограниченно годен к военной службе, увольнение возможно при наличии красной печати на решении ВВК через аттестационную комиссию.
Не отпускаю в отпуск, хотя он является ветераном боевых действий, в отпуск не отпускают, хотя прошло полгода. А сегодня он мне сообщил по тел, что его перевели в штурмовики. Как быть? Есть ли законные действия, что бы его отправили домой или комиссовали по состоянию здоровья? Он подавал рапорт на отпуск, его просто порвали, никто не зарегестрировал рапорт!
Здравствуйте!
Как я понимаю, после лечения в госпитале он был освидетельствован и получил заключение ВВК о необходимости предоставления отпуска по болезни.
В этом случае отпуск супругу должен быть предоставлен (п. 9 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.
И в данном случае предоставление отпуска по болезни военнослужащему обязательно для командования (п. 5 ст. 61 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
5. Заключения военно-врачебной экспертизы являются обязательными для исполнения должностными лицами на территории Российской Федерации.
В целях предоставления отпуска супругу необходимо было обратиться к командованию с рапортом о предоставлении отпуска по болезни. Если его отказывались регистрировать — его необходимо было направить письмом в адрес воинской части.
В этом случае если бы рапорт был проигнорирован было бы целесообразно обращение в военную прокуратуру с требованием о предоставлении отпуска по болезни и ссылкой на направленное письмо.
В целом, никаких ограничений для военнослужащего в части того, чтобы обратиться с рапортом о предоставлении отпуска по болезни сейчас — нет, и он может обратиться с рапортом по болезни и приложить заключение ВВК о необходимости предоставления отпуска по болезни.
Как и сказал выше — если его отказываются регистрировать — необходимо направить письмом указанные выше документы.
Анна, здравствуйте.
Рассмотрим Ваш вопрос по блоку подвопросов.
Не отпускаю в отпуск, хотя он является ветераном боевых действий, в отпуск не отпускают, хотя прошло полгода.
Вам нужно понимать, чтообязанности предоставлять ему отпуск раз в полгода законодательно не закреплено.
Он вправе подать рапорт о предоставлении отпуска, но только у командования в данном случае нет обязанности по его удовлетворению.
Дело в том, чтои основной и «ветеранский» отпуска исходя из ст. 29 и 31 Положения о порядке прохождения военной службы предоставляются с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Таким образом, решение о предоставлении отпуска принимается командованием с учетом обеспечения боевой готовности воинской части, что предполагает учет:
— имеющихся вакансий в части
— стоящие перед ней задачи
— достаточности личного состава для выполнения этих задач
и т.п. обстоятельства.
С учетом данного положения, решение о предоставлении отпуска отнесено к компетенции командования, в связи с чем военнослужащему может быть отказано в предоставлении отпуска.
И законность таких ограничений в свое время подтвердил и Конституционный Суд РФ.
В Определение Конституционного Суда РФ от 22.03.2011 N 401-О-О отмечено, что
Следовательно, предоставление командиру воинской части права устанавливать план отпусков и изменять его с учетом необходимости поддержания боевой и мобилизационной готовности воинской части само по себе не может рассматриваться как нарушение прав лица, проходящего военную службу.
При этом в силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы допускается возможность переноса отпуска на следующий год.
По общему же правилу по смыслу данной нормы перенос отпуска допускается если он не был использован в силу исключительных обстоятельств, более того, определен момент до какого данный отпуск должен быть предоставлен.
Отпуска за прошлый период могут быть использованы в течение последующего календарного года.
Так отпуск за 2024 г. он должен отгулять до 31.12.2025 г… Соответственно отпуск за 2025 г. должны предоставить до конца 2026 г.
он является ветераном боевых действий
Как у ветерана боевых действий у него есть ряд гарантий.
В частности, ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы предусмотрено, что
Основной отпуск предоставляетсяпо желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»).
Но и тут есть нюансы, которые следует учитывать.
В отношении него в любом случае соблюдается требования Положения о порядке прохождения военной службе в той части, в которой им указано в части обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
При этом срок отпуска может быть скорректирован с учетом наличия в его подразделении иных ветеранов боевых действий.
И указанные обстоятельства также подлежат учету при планировании и предоставлении ему основного или дополнительного отпусков.
Сказанное подтверждает и существующая судебная практика.
Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 11.11.2022 N 33а-1024/2022 (УИД 61GV0001-01-2022-000258-28)
Ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время.
Из утвержденного 10 декабря 2021 года заместителем командующего ЮВО по МТО графика предоставления отпусков военнослужащим на 2022 год видно, что Ф. запланированы: с 1 по 20 февраля — оставшаяся часть основного отпуска за предыдущий год и дополнительный отпуск (20 суток); с 12 по 31 мая и с 20 июня по 9 июля — часть основного отпуска за текущий год (по 20 суток); с 1 по 20 ноября — оставшаяся часть основного и дополнительный отпуск за текущий год (20 суток).
Из направленных в гарнизонный военный суд сообщений врио начальника штаба МТО ЮВО от 21 августа 2022 года N 32/1310 и от 24 августа 2022 года усматривается, что в связи с проведением специальной военной операции график отпусков личного состава штаба периодически корректируется и отпуска предоставляются по мере выполнения военнослужащими служебно-боевых задач, на срок не более 15 суток.
Поэтому гарнизонный военный суд правильно признал, что в сложившихся условиях, в связи с проведением специальной военной операции, а также наличием в штабе МТО большого (в процентном соотношении) количества офицеров, имеющих, также как и административный истец, льготное право на предоставление отпусков, действия командования по корректировке ранее составленного графика отпусков и предоставления их по частям являются правомерными.
Поэтому говорить однозначно о том, что его право по предоставлению отпуска на основании поданного Вам рапорта будет 100% реализовано — нет оснований.
Как видите, на это влияет достаточное количество факторов, которые должны быть учтены при принятии решения на основании поданного им рапорта.
Второй момент
после выписки врач написал рекомендацию, что положен покой 30 дней, нельзя ходить и поднимать тяжести, шов 10 см.
Рекомендации врача, безусловно являются обязательными для командования.
Но опять нужно исходить из того каким образом они были оформлены и, что именно было указано.
Предоставление отпуска по болезни исходя из ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы осуществляется на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Т.е. безусловным основанием для предоставления отпуска по болезни сроком на 30 суток должно быть соответствующее заключение ВВК.
И нужно понимать было ли оно проведено по результатам проведенной операции при его выписке или нет.
На этот счет в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» отмечалось, что
60. Заключениео необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
Таким образом, для целей получения отпуска по болезни у него должно быть заключение (справка) ВВК с установленной ему категорией годности Г и предоставлением на этом основании отпуска по болезни сроком 30 суток.
При наличии указанного документа у него есть безусловное право подать рапорт о предоставлении ему отпуска по болезни на указанный срок.
Освободить его от исполнения (полностью или частично) обязанностей военной службы могут также с учетом рекомендаций врача.
На этот счет в Уставе внутренней службы ВС РФ указывалось, что
359. Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 и 10 суток соответственно.
Таким образом, на руках у него для целей освобождения должен быть соответствующий документ выдаваемый врачом.
НА это обращает свое внимание и приказ Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553, которым также указано, что
военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей военной службы на основании
— справки о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ, выдаваемой лечащим врачом (фельдшером) военно-медицинской организации
— справок и медицинских заключений медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения
- а также заключений военно-врачебной комиссии.
При наличии одного из указанных документов об освобождении от исполнения обязанностей военной службы его обязаны освободить от них на указанный в них срок.
Поэтом нужно понимание какие документы ему оформили и выдали при выписке по результатам проведенной операции.
он мне сообщил по тел, что его перевели в штурмовики.
Нужно уточнять был ли перевод на равную воинскую должность или нет.
По смыслу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы
14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
Перевод в таком случае осуществляется по общему правилу осуществляется без его согласия.
Из данного правила есть ряд исключений, одно из которых связано с состоянием его здоровья. Но для его реализации требуется заключение ВВК о невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится.
В его случае, применить указанное исключение для его перевода тут вряд ли получится, поскольку место службы у него не меняется, изменена только должность.
Он подавал рапорт на отпуск, его просто порвали, никто не зарегестрировал рапорт!
Пока это единственное нарушение за которое можно зацепиться — поскольку рапорт от него обязаны принять и рассмотреть его по существу.
Что Вы можете сделать в данном случае.
Вы не лишены права подать жалобу от своего имени в отношении данной ситуации в военную прокуратуру или в Министерство обороны РФ.
В жалобе Вы можете просить провести проверку по излагаемым обстоятельствам, дать им оценку и при выявлении нарушений вынести в адрес командования части представления (требования) об устранении допущенных нарушений, в том числе путем реализации права на отпуск или освобождения от исполнения обязанностей военной службы по медицинским показателям.
Что касается отпуска, то надо учитывать следующее.
Общие правила предоставления отпуска установлены Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 29 есть такие положения:
Однако, в настоящее время командование часто уклоняется от решения вопроса предоставления отпуска военнослужащему, учитывая положения п. 11 указанной статьи:
Поскольку командирам важнее поддерживать боевую готовность части, они предпочитают не решать вопросы с отпусками. Военнослужащий (или иное заинтересованное лицо) вправе обратиться также в военную прокуратуру с просьбой дать оценку законности действий командира части при решении вопроса предоставления отпуска военнослужащему.