Его освободят и снимают все обвинения или сейчас до конца сво их держат
Здравствуйте. У меня такой вопрос . На человека завели уноловное дело по статье изнасилования , но решение суда не было и он подписал контракт на сво в ноябре месяце . Прошло пол года и он должен придти . Его освободят и снимают все обвинения или сейчас до конца сво их держат
В вашей ситуации нужно учитывать несколько важных моментов:
1. Текущий статус уголовного дела:
— Если обвиняемый подписал контракт до вынесения приговора, дело не закрывается автоматически
— Расследование может быть приостановлено на время службы (ст. 208 УПК РФ)
2. Что происходит после возвращения со службы:
— По возвращении уголовное дело возобновляется
— Сроки давности по ст. 131 УК РФ (изнасилование) — 10-15 лет в зависимости от обстоятельств
— Обвинения не снимаются автоматически из-за прохождения службы
3. Возможные варианты развития событий:
— Если доказательств недостаточно — дело могут прекратить
— Если доказательства есть — процесс продолжится
— Служба в армии не является основанием для прекращения дела
4. Что делать:
— Уточнить статус дела в следственных органах
— Обратиться к адвокату для защиты прав
— Подготовить документы о прохождении службы (могут смягчить наказание)
Важно: даже после возвращения со службы человек остается под подозрением, пока дело не будет закрыто официально или не вынесут оправдательный приговор. Рекомендуется активная правовая позиция и работа с адвокатом
Оставьте лайк, пожалуйста
Альбина!
Есть статья 78.1 Уголовного Кодекса РФ, в которой сказано так:
1. Лицо, совершившее преступление,… призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, ..., освобождается от уголовной ответственности:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
То есть возможность освободиться от уголовной ответственности в случае награждения государственной наградой на военной службе или при увольнении с военной службы по возрасту, здоровью или при окончании мобилизации (что сейчас сделать сложно) существует.