Здравствуйте.Может ли опекун пенсионер продолжать получать пособие на ребенка 18 лет обучающемся в коммерческом колледже?
Может ли опекун пенсионер продолжать получать пособие на ребенка 18 лет обучающемся в коммерческом колледже?
Добрый день!
К сожалению, пенсионер, являющийся опекуном ребёнка, который учится в коммерческом колледже, не может продолжать получать пособие после достижения ребёнком совершеннолетия. В день, когда ребёнок становится совершеннолетним, выплаты попечителю прекращаются.
Согласно статье 40 Гражданского кодекса Российской Федерации, попечительство прекращается автоматически, без дополнительного решения органа опеки и попечительства.
Однако если ребёнок обучается в муниципальном или негосударственном общеобразовательном учреждении, выплата ежемесячных и ежегодных денежных средств может быть продлена до окончания обучения. Для этого необходимо предоставить соответствующую справку из учебного заведения. В таком случае ежемесячное пособие будет перечисляться уже на счёт самого ребёнка.