Если нет, то что тогда делать?

Прохожу процедуру банкротства в городе Владивостоке,здесь работаю,снимаю жилье,прописан на Сахалине в маминой квартире,доход 75-80т в общем долгов около 3 миллионов,есть жена с зарплатой 50т снимаю квартиру за 55т вопрос такой финансовый управляющий будет выделять деньги на съем квартиры?если нет,то что тогда делать?

, Эдвард, г. Владивосток
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Эдвард, добрый день.

Вам необходимо написать ходатайство финансовому управляющему о выделении денежных средств на съем квартиры с обоснованием. Если финансовый управляющий Вам откажет, то можно обратиться в суд с таким же заявлением. В судебной практике есть случаи согласования судом  выделения денежных средств на оплату аренды. Например, постановление 17-го арбитражного апелляционного суда от 29.04.2022 г. по делу № А60-64967/2021 — суд определил «Исключить из конкурсной массы ФИО2 денежные средства для оплаты аренды жилого помещения ежемесячно, при наличии денежных средств в конкурсной массе..»

Учтите, что стоимость аренды не должна превышать среднюю стоимость аренды по Вашему городу, а также что половину стоимости должна оплачивать супруга.

Решением Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.01.2023 г. по делу № 06АП-6882/2022  отказано в удовлетворении ходатайства об исключении из конкурсной массы денежных средств на съем жилья:

«Из разъяснений, изложенных в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 №48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», следует, что суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе дополнительно исключить из конкурсной массы имущество в большем размере (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов) лишь в исключительных случаях, в целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования.… принимая во внимание отсутствие в материалах обособленного спора доказательств объективной необходимости заключения ФИО2 договора аренды иного жилого помещения и невозможности использования ей принадлежащего на праве 2/4 собственности жилого помещения, в котором она зарегистрирована, а также учитывая, что в условиях банкротства гражданина расходы на аренду жилья не могут быть фактически возложены на кредиторов должника, которые претендуют на денежные средства, поступающие в конкурсную массу, пришел к правомерному выводу об отказе в удовлетворении заявленного должником ходатайства.»

Удачи Вам.

Эдвард
Клиент, г. Владивосток
Благодарю