Объясните, пожалуйста, классно ать, полученная в армии, должна учитываться на гражданской работе или нет?

Здравствуйте! Во время службы в армии по контракту была специалистом 1 класса. После увольнения по предельному возрасту устраиваюсь на гражданскую специальность по аналогичной специальности. Ставят на 2 категорию. Объясните, пожалуйста, классно ать, полученная в армии, должна учитываться на гражданской работе или нет?

, Елена, г. Москва
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте! В вашем случае важно понимать разницу между военными и гражданскими квалификационными категориями. Вот как это работает:

1. Учет военной квалификации на гражданке
— Классность в армии (специалист 1 класса) — это военное звание, которое подтверждает ваш уровень подготовки в рамках военной службы.
— На гражданской должности работодатель устанавливает категории (1, 2, высшая) на основе своих внутренних стандартов и требований к должности.
— Прямого автоматического перевода военной классности в гражданскую категорию нет, но ваш опыт и квалификация могут быть учтены.

2. Как можно повысить категорию?
— Аттестация или переподготовка
  — Если ваша специальность требует подтверждения (например, инженер, механик, IT-специалист), может потребоваться пройти аттестацию или курсы в соответствии с гражданскими стандартами.
  — Некоторые работодатели учитывают военный опыт при сокращении сроков повышения категории.

— Трудовой договор и должностная инструкция
  — Обсудите с работодателем возможность учета вашего опыта и военной квалификации.
  — Если в организации есть положение о категориях, можно подать заявление на присвоение более высокой категории.

3. Законные основания
— ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 23) гарантирует учет военного стажа в гражданском трудовом стаже, но не обязывает работодателя автоматически признавать военные звания.
— Профстандарты (если они есть для вашей профессии) могут требовать дополнительного обучения или подтверждения квалификации.

Что делать?
1. Запросите у работодателя критерии присвоения категорий.
2. Подайте заявление о пересмотре категории с приложением документов:
    — Военный билет (с отметкой о классности)
    — Свидетельства о дополнительном образовании (если есть)
3. Если отказывают — можно пройти независимую оценку квалификации (НОК) в специализированном центре.

Вывод
Военная классность не приравнивается автоматически к гражданской категории, но может быть учтена работодателем. Если вы считаете, что заслуживаете более высокой категории, стоит активно добиваться ее подтверждения через аттестацию или переговоры с руководством.

Если нужна помощь с документами или обжалованием решения — обращайтесь!