Ему я оплачивал кредит, который я брал под залог недвижимости
Мне нужно получить выписку из Сбербанка и Альфа банка с 2017 по 23 год.
Как получить?
Мне нужно посчитать переводы одному физлицу. Ему я оплачивал кредит, который я брал под залог недвижимости
Алексей, здравствуйте!
Максимальный период за который банки выдают выписку движения денежных средств по счёту — 5 лет.
Согласно Перечню документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков их хранения, утв. Федеральным архивным агентство ЦБ РФ (Положение от 12 июля 2022 года N 1/801-П),
пункт 418 — лицевые счета (выписки из лицевых счетов) по всем счетам… срок хранения 5 лет.
Полагаю, что Вам нужна выписка для взыскания задолженности.
Для суда необходимы доказательства произведенных оплат должнику. В случае, когда сторона спора в суде не может самостоятельно предоставить доказательства по делу, вправе просить об этом суд.
ГПК РФ ч. 1 ст. 35,
Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств..
На это также указано в ч. 1 ст. 57 ГПК РФ,
В досудебном порядке
1. Обратиться письменно в отделение банка (Сбер, Альфа), получить письменный отказ отделений банков
2. на сайте Центр банка подать обращение Интернет-приёмная ЦБ https://cbr.ru/Reception/
В случае, если ЦБ ответит отказом, то это также будет является основанием ходатайствовать в суде об истребовании доказательств.