Как внести изменения по цене в ДКП машины если прошли регистрационные действия на нового собственника?

На внесение изменений есть обоюдное согласие сторон.

(Срок с момента переоформления один год и пару месяцев)

, Руслан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, добрый день.

О чем Вы хотите внести изменения в договор купли-продажи? Только о цене?

 Внести изменения о цене можно также как и в любой договор — путем заключения дополнительного соглашения к нему в простой письменной форме.

На это указано в ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор

Тот факт, что автомобиль поставлен на регистрационный учет в ГАИ на возможность изменения договора не влияет.

Во-первых, автомобиль является движимым имуществом, что предполагает переход на него права собственности в момент его передачи.

Во-вторых, регистрация транспортного средства не направлена на подтверждение права собственности, а связана с осуществлением допуска автомобиля к участию в дорожном движении.

И, в-третьих, что и будет являться основной проблемой легальности таких изменений — договор у Вас исполнен.

И более того, в самом договоре у Вас как понимаю не прописано условие об изменении его цены:

В этой связи согласно ст. 424 ГК РФ

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях,предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Причем одновременно учитываем требования ст. 408 ГК РФ

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

А следовательно исполнение обязательства должно было быть осуществлено по той цене, которая указана в договоре.

И тут есть вероятность того, что если стороны исполнили обязательства по договору купли-продажи надлежащим образом, продавец не вправе требовать внесения изменения в этот договор в части увеличения цены проданного имущества.

И в таком случае дополнительное соглашение, изменяющее условие договора купли-продажио цене товара, заключенное после его полной оплаты, может быть признано недействительным (статьи 168, 408 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае, если речь шла об оплате по цене большей, чем указано в тексте договора, вы дополнительно к нему можете подписать расписку о передаче продавцу и получение им большей суммы, чем указано в тексте договора.

В ряде случаев, практика допускает возможным ее принятия, в подтверждении оплаты за автомобиль за большую сумму, чем оговорено в договоре.

Руслан
Клиент, г. Москва
Хотим внести изменение в цене в меньшую сторону. В ДКП указана цена 800 т. хотим указать 250. Каким образом это можно сделать. Есть определенный бланк заполнения о внесении изменений?