Можно ли получить имущественный вычет по другой недвижимости, если вычет уже использован?

Подскажите, квартира была приобретена в 2012 году, налоговым вычетом по этой квартире воспользовался в 2015 году, могу ли я получить вычет с другого объекта недвижимости?

, Алина, г. Норильск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

С какого другого? Как придет срок для налогового вычета по другому объекту недвижимости, тогда и сможете.

Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Да, вы можете получить имущественный налоговый вычет (НДФЛ 13%) при покупке другого объекта недвижимости, но с учетом ограничений, установленных Налоговым кодексом РФ.

Условия для получения вычета по новому объекту:

1. Лимит вычета не исчерпан
   Максимальная сумма вычета за всю жизнь: 2 млн руб. (вернете до 260 тыс. руб.).
   Если в 2015 году вы получили вычет не на полную сумму (например, квартира стоила 1,5 млн руб., и вернули только 195 тыс. руб.), то остаток (500 тыс. руб.) можно использовать для нового жилья.

2. Новый объект подходит под условия вычета
   Жилье должно быть:
    — Куплено после 1 января 2014 года (если раньше — вычет уже невозможен)
    — Находиться в России
    — Оформлено на вас (или супруга/супругу, если вычет делился)

3. Вы не исчерпали право на вычет
   Если в 2015 году вы получили полные 260 тыс. руб. (с суммы 2 млн руб.), то новый вычет недоступен.
   Если вернули меньше — можно дополучить остаток.

Что делать:

1. Проверьте, сколько уже вернули
   Посмотрите в справке 3-НДФЛ за 2015 год или запросите данные в налоговой.

2. Если остаток есть — подавайте новую декларацию
   Заполните 3-НДФЛ за год покупки нового жилья.
   Приложите договор купли-продажи, платежные документы, выписку из ЕГРН.

3. Если лимит исчерпан — других вариантов нет
   Налоговый вычет дается один раз в жизни на максимум 2 млн руб. (ст. 220 НК РФ).

Пример расчета:
В 2015 году получили вычет с 1,2 млн руб. → вернули 156 тыс. руб.
Остаток: 800 тыс. руб. (2 млн — 1,2 млн).
При покупке новой квартиры можно вернуть 13% от 800 тыс. руб. = 104 тыс. руб.

Вывод:
Если в 2015 году вы не исчерпали лимит 2 млн руб., то можете получить остаток с нового жилья. Если уже вернули 260 тыс. руб. — повторный вычет не положен.

Оставьте отзыв, пожалуйста

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Учитывая, что недвижимость в отношении которой ранее был получен налоговый вычет приобретена до 01.01.2024 и вычет предоставлялся по старым правилам когда еще не действовала возможность переноса остатка вычета использовать остаток на другом объекте Вы не вправе. Есть нюансы, связанные с имеющейся судебной практикой и датой подачи первого заявления на получение вычета, но для этого в ситуацию надо погружаться глубже что уже за рамками бесплатного вопроса.