Скажите мне пожалуйста что мне делать и как поступить?

Здравствуйте я выиграла в тг и мне сказали платить 2тысяч чтобы мне перевели выигрыш потом еще 3011 потом оплатить страховую 5к и еще за налог потом за услугу. Я больше 20к им уже перевела. Когда я уже отказалась платить за услуги, мне сказали что выигрыш с их счета уже сняли если я им не переведу деньги напишут заяву на меня и мне придется вернуть их деньги, на мой счет никакие призовые деньги не поступили , но они мне прислали чек и говорят после оплаты услуги сразу же они поступят мне на карту. Скажите мне пожалуйста что мне делать и как поступить?

, Эсила, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ничего больше никому не переводить, прекратить переписку

Вы попали на мошенников. Свои денежные средства Вы уже, наврятли, вернёте. Даже если обратитесь с заявлением в полицию. Но хоть больше ничего не переводите.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Возможно, вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.