Пассажирские перевозки Трансфер(автобусом и легковыми автомобилями) Я являюсь посредником между заказчиком
Пассажирские перевозки Трансфер(автобусом и легковыми автомобилями)
Я являюсь посредником между заказчиком трансфера и исполнителем(водители на своем автомобиле)
Какой оквэд открыть и как правильно вести деятельность?
Для законной деятельности в качестве посредника в пассажирских трансферах (автобусы и легковые автомобили) вам необходимо:
1. Коды ОКВЭД
Основные коды:
49.39 — «Прочая сухопутная пассажирская транспортировка, не включенная в другие группировки» (если вы организуете перевозки).
79.90 — «Услуги по бронированию прочих видов услуг и сопутствующая деятельность» (если вы выступаете как агрегатор/посредник).
77.39.2 — «Аренда прочих транспортных средств и оборудования без экипажа» (если сотрудничаете с водителями, которые предоставляют свои автомобили).
Дополнительно можно добавить:
63.11 — «Деятельность по обработке данных, размещение информации на цифровых платформах» (если используете онлайн-платформу для заказов).
2. Форма регистрации бизнеса
ИП (Индивидуальный предприниматель) — проще в оформлении, подходит для старта.
ООО — если планируете масштабироваться или работать с крупными заказчиками (например, корпоративными клиентами).
3. Налогообложение
УСН (Упрощенная система):6% с доходов или 15% с разницы между доходами и расходами.
Патент (для ИП) — если доступен в вашем регионе для кодов ОКВЭД 49.39 или 77.39.2.
4. Лицензии и разрешения
Лицензия на пассажирские перевозки (для автобусов) — если вы организуете перевозки автобусами, а не только легковыми авто. Лицензия оформляется через Ространснадзор (требуется для транспорта с числом мест от 8).
Для легковых автомобилей (типа такси) лицензия не требуется, если водители работают как самозанятые или ИП с собственными авто.
5. Договоры
С водителями: Агентский договор (вы выступаете как агент, находите клиентов, а водители оказывают услуги).
Укажите: порядок расчетов, ответственность за нарушение ПДД, требования к автомобилям и страховке.
С клиентами: Договор оказания транспортных услуг (пропишите условия отмены, форс-мажор, ответственность за задержки).
6. Обязательные требования
Страхование: Водители должны иметь ОСАГО (для легковых авто) и, желательно, КАСКО.
Для автобусов — дополнительно страхование гражданской ответственности перевозчика.
Соответствие автомобилей: Технический осмотр, отсутствие ограничений по эксплуатации.
7. Отчетность
Сдача деклараций по УСН (раз в год).
Отчеты в ПФР и ФСС (если есть наемные сотрудники).
Учет доходов/расходов в книге учета (для ИП).
8. Риски и нюансы
Ответственность за нарушения водителей (ДТП, штрафы) — пропишите в договоре, что водитель несет ее самостоятельно.
Налоговые проверки — сохраняйте все чеки, договоры и акты выполненных работ.
Работа с самозанятыми — если водители оформлены как самозанятые, заключайте с ними договоры на услуги.
9. Рекомендации
Используйте CRM-систему для учета заказов и автоматизации расчетов с водителями.
Разработайте сайт или мобильное приложение для привлечения клиентов.
Оставьте отзыв, пожалуйста