И что в нем необходимо прописать?

Добрый день. Такой вопрос: Имеется участок в Московской области в собственности, приобретен летом прошлого года. Хотим сдать в аренду многодетной семье по краткосрочному договору аренды (11 месяцев). Может ли эта семья самостоятельно подать заявку в Россети на техприсоединение земельного участка к электроснабжению? Если да, то какой нужен пакет документов? Подойдет ли такой договор аренды? И что в нем необходимо прописать? Я так понимаю, что они смогут провести для себя свет по льготе.

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Да, арендатор также может подать заявку на техприсоединение, требования к заявке и составу прилагаемых документов установлены п. 9 и 10 Правил техприсоединения, утв. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Что касается льготной стоимости, то тут надо все же регистрировать договор аренды, т.е. заключать его на срок более года — ну тут либо льготы либо налоги платить, уж сами выбирайте

п. 17 Правил техприсоединения

Положения о размере платы за технологическое присоединение, указанные в абзацах первом — двадцать втором и двадцать шестом настоящего пункта, не могут быть применены в следующих случаях:
при технологическом присоединении энергопринимающих устройств (объектов микрогенерации), принадлежащих лицам, которым права владения и (или) пользования земельным участком (в том числе при его использовании без предоставления на основании разрешения) и (или) объектом капитального строительства (нежилым помещением в объекте капитального строительства) предоставлены на срок не более одного года;

Анна
Клиент, г. Москва
А если заключить договор на срок более года, где и как его регистрировать? И что в нем необходимо прописать, что бы семья могла получить услугу по техприсоединению по льготе?
В договоре аренды, я так понимаю, мы же можем поставить любую сумму аренды? А техприсоединение прописать за счет арендатора и в счет оплаты аренды?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Имеется участок в Московской области в собственности, приобретен летом прошлого года. Хотим сдать в аренду многодетной семье по краткосрочному договору аренды (11 месяцев).

Краткосрочным договором аренды недвижимого имущества может считаться договор, заключенный на срок менее чем календарный год.

Такой договор регистрации не подлежит (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.05.2017 № Ф05-5301/2017 по делу № А41-39362/16). Данное правило также применяется в отношении договоров аренды земельных участков (п. 2 ст. 26 ЗК РФ).

. Может ли эта семья самостоятельно подать заявку в Россети на техприсоединение земельного участка к электроснабжению?

Арендатор земельного участка имеет право подавать заявку на технологическое присоединение к электросетям от своего имени. Для этого не требуется участие арендодателя, но считаю что в данном случае необходимо иметь согласие собственника земельного участка.

Как подключить земельный участок (или дом) к электрическим сетям, какие документы нужны, куда нужно обращаться — все это и многое другое вы найдете по данной ссылке:

https://fas.gov.ru/publications/14476

? Если да, то какой нужен пакет документов?

Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года №861 утверждена форма, по которойподается заявление (приложение №6).

В заявлении обязательно указывается:

— запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств;

— наименование и место нахождения энергопринимающих устройств

— сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств

— наименование поставщика электрической энергии, с которым заявитель намеревается заключить договор

К заявлению прикладываются документы:

— перечень и мощность энергопринимающих устройств, которые могут быть присоединены к устройствам противоаварийной автоматики;

— копия документа, подтверждающего право на объекты, подключаемые к электрическим сетям (нежилое помещение, дом, земельный участок);

— план расположения энергопринимающих устройств.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=486684

https://fas.gov.ru/publications/14476

Далее получить от сетевой организации заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и технические условия (их сетевая организация направляет в течение 15 дней со дня получения заявки).

После подписания договора и получения технических условий приступить к выполнению технических условий в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя.

А если заключить договор на срок более года, где и как его регистрировать?

Законодательное регулирование аренды земельных участков осуществляется посредством ЗК РФ и ГК РФ. В частности, статьей 609 ГК РФ установлено, что если арендное соглашение заключают на срок более 1 года или хотя бы один из субъектов правоотношений является юридическое лицо, то договор в обязательном порядке подлежит государственной регистрации.

в аренду многодетной семье

Вам надо все таки подумать о заключении договора на иной срок для того чтобы можно было бы воспользоваться льготами.

Анна
Клиент, г. Москва
Ну как я поняла, договор аренды сроком более года подразумевает под собой возможность техприсоединения по льготной ставке для многодетной семьи?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Согласно

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 27.12.2024) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, ...

3. Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/b1b54cc93862a23daed21dd1dd33ff2f9ee5433b/

Ваши арендаторы могут самостоятельно подать заявку, как физическое лицо, сведения, которые нужно указать в заявке установлены п.13(4) Правил

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/4637712f183997da3eb38456496bc4c91b0fef7a/#dst100796

Я так понимаю, что они смогут провести для себя свет по льготе.

 В данном случае краткосрочный договор аренды не подойдет. Многодетная семья может воспользоваться льготой на основании с п.17 Правил, установленных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 — минимальная льготная ставка за 1 кВт максимальной мощности предусмотрена для отдельной категории граждан, в том числе и для многодетных семьей.

В соответствии с п.17 Правил -

Положения абзацев первого — пятого настоящего пункта не применяются для случаев заключения договора членом малоимущей семьи (одиноко проживающим гражданином), среднедушевой доход которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, определенным в соответствии с Федеральным законом „О прожиточном минимуме в Российской Федерации“, а также лицами, указанными:

в Указе Президента Российской Федерации от 23 января 2024 г. N 63 „О мерах социальной поддержки многодетных семей“.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/4637712f183997da3eb38456496bc4c91b0fef7a/

Договор аренды 11 месяцев не будет свидетельствовать, что семья проживает длительно. На мой взгляд нужно им предоставить жилье на более длительный срок — договор аренды более 1 года в соответствии с ч.2 ст.609 ГК РФ

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d814c7f49b5b1f70cddba63b9be06eb8dd418b53

Если Вы готовы сделать запись в ЕГРН о данном обременении, то в данном случае многодетная семья получит льготу при подключении к электросетям.

Анна
Клиент, г. Москва
А что грозит при данном обременении на срок долгосрочного договора, кроме (как я понимаю) продажи участка на заявленный срок договора?

При продаже будут, конечно, смотреть за обременение. Расторгнуть договор аренды с многодетной семьей будет проблематично.